» » Сводки от ополчения Новороссии 01.12.2015

 

Сводки от ополчения Новороссии 01.12.2015

1-12-2015, 05:35 » Сводки от ополчения Новороссии 01.12.2015

0 Сводки от ополчения Новороссии 01.12.2015 Видео



Видео



Видео


"Русь Православная" Иван Душенов и военкоры бригады "Восток" Танай Чолханов и Яна Пирджанова.
[spoiler=Видео]



Видео



Видео



Видео



Видео



ВидеоI've Been Here Before (#1) A Return to Lugansk



Drone Journalism (#14) By Donetsk Airport, Former NAF Base - (Video for Olga Danilova)



Проект Саур-Могила (#1) Руины, планы чтоб Восстановить



Познакомиться с Ополчением (#28) Чечен




Показать / Скрыть текстАртиллерийские обстрелы со стороны ВСУ возобновились практически по всей линии фронта. Так, с 28 по 30 ноября 2015 года только зарегистрированных фактов нарушения перемирия со стороны силовиков было более двухсот. При этом ДНР и ЛНР, неукоснительно соблюдающие минские соглашения, не могут отвечать на провокации.

Одной из наиболее горячих точек по-прежнему остается промышленная зона поселка Спартак, куда и отправились корреспонденты Федерального агентства новостей.

До наступления сумерек обстановка была более или менее спокойной, но ближе к 22.00 ВСУ активизировали свои действия. По позициям 2-й роты 1-го батальона бригады «Восток», которой командует боец с позывным «Гера», был открыт огонь не только из стрелкового оружия и АГС, но и из запрещенного минскими соглашениями вооружения. Несколько раз были слышны падения мин калибра 120 мм, а также использовалась 30 мм автоматическая пушка, которая устанавливается на БМП-2.

«Сегодня мы стали свидетелями столкновения нашего подразделения с представителями батальонов национальной гвардии и ВСУ», — пояснил старший офицер позиции - боец с позывным «Гера», добавив, что армия ДНР на огонь силовиков не отвечает.

«У нас всё идет одностороннее: по нам стреляют, а мы — нет. Это просто прощупывание почвы для наступления и ведения провокаций. Мы сейчас в глухой обороне, не отвечаем ни на какие провокации. Кошмарят наши позиции, ну и что», — заявил боец.

Непрекращающиеся провокации со стороны ВСУ прямо указывают на то, что силовики готовятся перейти в наступление, считают ополченцы.
[spoiler=Видео]



Показать / Скрыть текстЧтобы понятно было, кем является Дарья, укажу на то, что благодаря энергии этой, вне всякого сомнения, деятельной и бескорыстной 25-летней девушки из украинского плена в ДНР возвратился 601 человек. В свою очередь на Украину было передано 621 военнослужащих. Так вот, по словам Морозовой, 5-й пункт Минского меморандума, говорящий о помиловании и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями в регионе, не выполнен и по сей день. «…Все законодательно-правовые акты, которые сейчас принимает Украина и пытается их выдать в качестве выполнения минских соглашений, не согласованы с представителями нашей стороны. Проект закона об амнистии, составленный украинской стороной, не имеет к нам никакого отношения. При этом Украинская сторона уточняет, что никакого отдельного указа о помиловании не появится». Также Морозова в своем выступлении в Совбезе коснулась и саботирования Киевом 6-го пункта Минских соглашений, который предписывает освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». «Я неоднократно заявляла, что готова обменять всех пленных по формуле «всех на всех», тут следует уточнить, что Украинской стороной незаконно удерживается, по меньшей мере, 1200 человек, а также пропавшими без вести числятся около 400 (четырехсот) человек, некоторые из них тоже могут находиться в плену. При этом все военнопленные постоянно подвергаются пыткам и издевательствам. Хочу отметить, что военнопленным нашей стороны конфликта при обмене не закрывают уголовные дела, а отпускают под подписку о невыезде, при этом у пленных изымают официальные документы, удостоверяющие личность, после чего они становятся абсолютно невыездными из региона, будь то на Украину или на территорию Российской Федерации, то есть военнопленные становятся так называемыми «заложниками» Республик».

Морозова также заявила и о том, что Украина удерживает на своей территории около 400 детей, которые во время боевых действий были вывезены на территорию других областей. Ценность этого вчерашнего выступления уполномоченной по правам человека была еще и в том, что она привела официальные цифры потерь среди граждан ДНР, которыми оперирует Республика, а также официальные цифры, касающиеся разрушений инфраструктуры ДНР. Итак, по словам Морозовой, с начала вооруженного конфликта в Донецком регионе погибло 3932 человека, среди которых 579 женщин и 3353 мужчин, в том числе 71 ребенок в возрасте до 18 лет. И более 6165 человек получили ранения различной степени тяжести. Цифры разрушений также впечатляющи. Они стоят того, чтобы привести их полностью. Согласно им, первое место по количеству разрушений занимает Донецк. Второе место — Макеевка, город-спутник Донецка. Третье — Ясиноватая, также город-спутник Донецка. Больше всего от обстрелов пострадали жилые дома. Дальше идут объекты газоснабжения и те, что связаны с подачей электричества. В общем, Донбассу и гражданскому населению пришлось не сладко.

«По состоянию на 20 ноября 2015 года в Донецком регионе в результате обстрелов украинских силовиков было частично повреждено (разрушено) более 10 260 объектов инфраструктуры. В г. Донецке разрушено более 6322 объектов, в г. Дебальцево — 208 ед., в г. Горловке — 348 ед., в г. Докучаевске — 46 ед., в г. Енакиево — 251 ед., в г. Ждановке — 91 ед., в г. Кировское — 28 ед., в г. Макеевке —1020 объектов, в г. Снежное — 49 ед., в г. Торезе — 118 ед., в г. Харцызске — 706 ед., в г. Шахтерске — 71 ед., в г. Ясиноватая — 544 ед., в Амвросиевском районе — 265 ед., в Волновахском районе — 1 ед., в Марьинском районе — 24 ед., в Новоазовском районе — 5 ед., в Старобешевском районе — 45 ед., в Тельмановском районе — 92 ед., в Шахтерском районе — 26 ед.. В разрезе отраслей разрушено: — 5720 жилых домов; — 610 линий электропередач и пунктов распределения электроэнергии; — 155 объектов теплоснабжения; — 34 объектов водоснабжения; — 2669 объектов газоснабжения; — 11 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства; — 65 объекта здравоохранения; — 388 школ и детских садов; — 53 профессионально — техническое учебное заведение; — 50 высших учебных заведений; — 24 объекта в сфере физической культуры и спорта; — 50 заведений культуры; — 95 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры. — 56 объектов промышленного производства; — 88 торговых предприятий; — 192 объекта других сфер»

Донецкая Народная республика не собирается молча сносить эти преступления украинской армии. В этом вопросе Дарья Морозова активно сейчас сотрудничает с международными, в том числе и российскими правозащитными организациями. Все сведения и соответствующие заявления передаются, как в Международный уголовный суд, так и в Европейский суд по правам человека. При этом в ЕСПЧ уже направлено более 700 исковых заявлений и материалов по ним.

Также в своем выступлении Морозова не обошла вниманием и положение в пенитенциарной системе ДНР. В настоящий момент в 14 пенитенциарных учреждениях республики содержатся 7200 осужденных. Если осужденные желают отбывать наказания на территории Украины, то они могут написать соответствующее заявление, которое будет удовлетворено. Так этим правом воспользовались 20 человек, отбывающих пожизненное заключение в Енакиевской колонии. Они с Западной и Центральной Украины. Их заявления были удовлетворены ДНР и до конца года они уедут на Украину. Полагаю, что сведения, которые озвучила Морозова, будут переданы в международную прессу, чтобы европейская и американская публика была информирована о том, что из себя представляет АТО, которое Киев ведет в Донбассе уже 1,5 года.
Александр Чаленко


Видео

Подробности на официальном сайте: Уполномоченный по правам человека ДНР


Показать / Скрыть текстСитуация в Донбассе накаляющая. Ополченцы каждый вечер занимают боевые позиции в ожидании очередного выхода украинской «отведенки» на линию соприкосновения огня. И не было ещё ни одних суток, чтобы ВСУ подвели. «В интенсивности боевых действий пока ничего не изменилось особо, — рассказывают военнослужащие ВСН, — а вот в моральной напряженности, причем с обеих сторон, очень даже…».

Но арсенал, который на сегодняшний день демонстрируют украинские силовики, – только цветочки. По данным Минобороны ДНР, только за последнюю неделю к линии фронта были стянуты 111 единиц украинской артиллерии (в том числе САУ, БМ-21 «Град»), 166 танков, 147 единиц БМП и БТР, а также 26 автомобилей с боеприпасами и более 660 человек личного состава. И все они ждут отмашки из Киева.

«Уже можно понять, что из себя представляет фронт с той стороны, — рассказывает ополченец с позывным «Сыч». — Он и ближний тыл просто напичканы техникой и личным составом. По поводу того, насколько мы готовы к отражению атаки, я говорить не буду. То, что надо врагу, он знает, а более знать не должен».

Украинским силовикам при нападении постоянство не свойственно: каждый раз они приходят в республики с новым набором боевых «игрушек». Эта ночь для жителей Донецка началась под грохот украинских БМП и БТР — знаменитый украинский смертоносный дуэт. Шахта Абакумова, Спартак, территория донецкого аэропорта взяли часть удара на себя. «Вольво-Центр» — интенсивный стрелковый бой», — докладывали текущую обстановку ополченцы с передовой.

«С 21.22 начался мощный замес на окраинах», — подтверждали нападение и защитники Горловки. Силовики открыли минометный огонь по Зайцево и Гольме. Местами к работе подключались украинские автоматические гранатомёты станковые, ручные противотанковые гранатомёты, были замечены прилеты ВРГов. «Было шумно», — на этот раз отказались от подробных комментариев ополченцы.

«За сутки ВСУ выпустили по территории ДНР 30 мин калибром 82 и 120 мм», — суммировал наутро результат украинских атак заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Снайперские выстрелы ВСУ исподтишка

«Противник начал применять в ЛНР не только минометы, но и ствольную артиллерию. Пока только пушки «Рапира», и то редко: раз в три-четыре дня по несколько снарядов. Но это, так сказать, переходная стадия», – обратил внимание Сыч.

Боец добавил, что за день на линии фронта ЛНР происходит стабильно 10-15 крупных обстрелов. Украинские диверсионно-разведывательные группы также не собираются отказываться от намерений проникнуть вглубь республики. Однако пока удача и опыт на стороне ополченцев: все попытки успешно пресечены.

В эти выходные была отмечена высокая активность снайперов в регионе. Такие нападения военнослужащие ВСН называют «мелкими обстрелами». «Если работает снайпер противника – это две-три пули в час, - объясняет Сыч. - Это ведь нулевая интенсивность обстрела, но зато потери, бывает, мы несем именно от снайперского огня».

А вот в Киеве убеждены, что ситуация на фронте выглядит иначе: погибших нет, есть только нападения. Конечно же, атакуют ополченцы. Так, в пресс-центре АТО с воскресенья на понедельник насчитали 13 обстрелов со стороны ВСН.

«Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия захватчики вели огонь по Старогнатовке, Песках и Авдеевке. По Красногоровке около полуночи применили 82-миллиметровые минометы. На артемовском направлении из противотанковых гранатометов, крупнокалиберного и стрелкового оружия враг обстрелял Зайцево, Луганское и Майорск», — выступила с заявлением украинская сторона.

При этом Киев настаивает на своем безукоризненном исполнении приказа о запрете любого огня со стороны ВСУ в Донбассе. Однако так и останется секретом, как при таком «шквале огня со стороны ополченцев», как описали в пресс-службе АТО, у силовиков на утро не оказалось ни одного пострадавшего бойца.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен», — отчитался перед журналистами спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. То ли «герои АТО» просидели по окопам и укрытиям всю ночь, то ли Киев все таки что-то не договаривает.


Видео


Очередной обстрел украинской армии лишил людей своих домов.




Видео



Видео



Видео



Видео











Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.