» » CounterPunch: «Смертельную провокацию» Турция устроила не без ведома США

 

CounterPunch: «Смертельную провокацию» Турция устроила не без ведома США

26-11-2015, 06:35 » CounterPunch: «Смертельную провокацию» Турция устроила не без ведома США

0 CounterPunch: «Смертельную провокацию» Турция устроила не без ведома США Турецкая авиация сбила российский военный самолет определенно с ведома США – или, может быть, даже по их настоянию, убежден автор CounterPunch. А Россия располагает несколькими вариантами того, как на это отреагировать, считает он. Москва может сбить турецкий самолет, который случайно залетит в сирийское небо, или же – усилить помощь ДНР и ЛНР, а также расширить взаимодействие с Китаем.

CounterPunch: «Смертельную провокацию» Турция устроила не без ведома США


Рассматривая «печально предсказуемую новость» о том, как Турция сбила российский самолет, автор CounterPunch предлагает не забывать об одной вещи, о которой уже наверняка подумали и в российском правительстве. «Действие Турции с использованием самолетов F-16, поставленных США, было предпринято с полного ведома и при предварительной поддержке США. На самом деле, с учетом вассального статуса Турции как члена доминируемого США НАТО, может быть и так, что Анкару на это балансирование на грани войны подтолкнули США».

Особенная опасность здесь в том, что если Россия ответит на это тем, что собьет турецкий военный самолет, то по договору о взаимопомощи страны НАТО будут обязаны защищать Турцию. «Россия об этом знает, а потому пока российский ответ на крушение был приглушенным». Если бы самолет сбили иорданские, саудовские или кувейтские самолеты, то Россия наверняка ответила бы мгновенно: сбила бы их самолеты или даже провела бы бомбежки. Но президент Путин пока ограничился предупреждением об угрозе российско-турецким экономическим отношениям и тому подобным.

«Такая сдержанность – это хорошо, но Владимир Путин, очевидно, этим не ограничится», — комментирует автор статьи. Ему придется ответить как по внутренним причинам («представьте общественные требования к военному ответу здесь, в США, если бы какая-нибудь малая страна сбила американский самолет!»), так и потому, что без ответа провалится весь его проект по восстановлению статуса России до крушения СССР.

Вариантов ответа у Путина довольно много, считает CounterPunch. Российская авиация, которая находится в Сирии на законном основании по требованию сирийского правительства, может спокойно ждать появления турецкого самолета в сирийском воздушном пространстве. Тут его собьют российские самолеты или ракеты. Это не приведет к конфронтации НАТО с Россией и Третьей мировой войне, если будут весомые доводы о том, что турецкий самолет был над Сирией.

Еще Россия может, защищая сирийскую береговую линию, потопить турецкий корабль, который войдет в сирийские воды – или российские воды на Черном море. Еще, поскольку Россия знает, что «на самом деле дело не в Турции, а в реакции США на растущие российские мощь и влияние», она может дать ответ на «площадке, где у нее больше преимуществ», — например на Украине, усилив поддержку «отколовшимся регионам Донецка и Луганска», может быть сбив украинский военный самолет или в целом обеспечив воздушную защиту этих регионов. Также Россия может начать помогать курдским повстанцам как в Сирии, так и в Турции, где они борются с турецкими силами.

У России, без сомнения, есть и множество других способов. На руку ей играет то, что европейские страны НАТО не хотят войны с Россией, пишет издание. В Конгрессе, Пентагоне и администрации Обамы в США наверняка есть «горячие головы», выступающие за «безумное противостояние», но в Европе, где «будет реально проходить большая часть боев», не очень склонны к такому «сумасшествию». И на самом деле то, что США подтолкнули Турцию к такой «смертельной провокации», может быть крупной ошибкой – она вызовет больше антиамериканизма среди граждан таких стран НАТО, как Франция, Германия, Италия и Великобритания, уверен автор.

Он также добавляет, что в последние годы Россия и Китай существенно сблизились, — и в принципе они могут усилить давление на США в западной части Тихого океана. Например, они могут принудить к посадке американский самолет, провокационно летающий недалеко от новых китайских островов в Южно-Китайском море. Это вынудит «и так растянутые» силы США больше сосредоточиться на Азии.

Сложно предсказать, к чему все это приведет, но ясно то, что на этом все не закончится, уверен обозреватель CounterPunch. Путин не может позволить Турции и НАТО так явно действовать против России и уйти безнаказанными, особенно в свете того, что Россия в Сирии находится законно, а США, Турция и другие поддерживают повстанцев в нарушение международного права. И если в Вашингтоне не возобладают холодные головы, то все это может привести к ситуации, похожей на 1914 год, когда из-за ряда плохо составленных договоров мелкий инцидент привел к Первой мировой войне, считает автор.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.