» » Атаку на российский СУ-24 в Турции готовили давно

 

Атаку на российский СУ-24 в Турции готовили давно

24-11-2015, 15:35 » Атаку на российский СУ-24 в Турции готовили давно

0 Атаку на российский СУ-24 в Турции готовили давно
Атаку на российский СУ-24 в Турции готовили давно

Эксперты считают, что атака на российский бомбардировщик СУ-24 со стороны Турции была не случайной. По мнению бывшего начальника зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС РФ Сергея Хатылева, российский самолет мог быть уничтожен турецкими наземными ракетными комплексами. Он считает, что турецкие спецслужбы могли заранее собрать информацию о маршрутах "работы" российских военных самолетов, просчитать траекторию ракет и выбрать удобный момент для удара.
По мнению Сергея Хатылева, российский бомбардировщик мог быть уничтожен залпом мобильных либо стационарных наземных ракетных комплексов

- Известно, что самолет находился на высоте 6 тыс метров - это предельное значение, но оно вполне входит в эшелон, когда воздушные цели могут уничтожаться с земли, - рассказал «Известиям» Сергей Хатылев. - Если предположить, что самолет летел на скорости близкой к максимальной, то есть это до 2200 км/ч, то с момента обнаружения цели до ее поражения могло пройти не более 4 минут.
По словам Хатылева, это означает, что на протяжении какого-то времени российский самолет вели заранее, отслеживали его траекторию, прогнозировали его полет.
- Проводилась воздушная разведка как с воздуха, так и с земли, - добавил Сергей Хотылев. - Зенитно-ракетному комплексу достаточно 13 секунд для того, чтобы подготовиться к уничтожению цели. А предварительная подготовка это ведение разведки, обнаружение могут занимать от одной до двух минут. То есть от момента когда на радаре появилась точка нашего самолета до момента поражения цели прошло не более 3-4 минут.
Экс-начальник зенитно-ракетных войск считает, что маршруты наших бомбардировщиков могли быть заранее известны турецким спецслужбам.

- Стрельба произошла в заданной точке, то есть полеты проходили по маршрутам заранее известным, поэтому у противника была возможность заранее все разведать, посчитать, и применить это оружие, - отметил он. - Это еще говорит о том, что нашим летчикам нужно применять противоракетные маневры, даже над территорией нейтральной страны, не участвующей в боевых действиях. Надо действовать снижениями скорости, изменением диапазонов, применением тепловых ловушек.

По мнению героя России, летчика-испытателя Магомеда Толбоева, в любом случае турецкие военные действовали преднамеренно жестко.
- Это очень печальная новость. Не было никакой необходимости уничтожать российский бомбардировщик. Если даже предположить, что он что-то нарушил, его бы было достаточно предупредить, - рассказал «Известиям» Магомед Толбоев.
Как сообщалось ранее, на границе Сирии и Турции был сбит российский военный самолет. Бомбардировщик был сбит из-за нарушения воздушного пространства. Российское Минобороны подтвердило крушение бомбардировщика Су-24 в Сирии, но сообщило, что полет самолета проходил исключительно по территории Сирии.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.