» » США в ООН не поддержат российскую инициативу о неразмещении оружия в космосе

 

США в ООН не поддержат российскую инициативу о неразмещении оружия в космосе

5-11-2015, 07:35 » США в ООН не поддержат российскую инициативу о неразмещении оружия в космосе

0 США в ООН не поддержат российскую инициативу о неразмещении оружия в космосе
США в ООН не поддержат российскую инициативу о неразмещении оружия в космосе


Предложенный документ, по мнению американской стороны, не дает полного определения понятия «оружие в космическом пространстве», что означает отсутствие у государств общего понимания используемой терминологии.



США в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выскажутся против российского проекта резолюции о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве, говорится в объяснительной речи постоянного представителя США при Конференции по разоружению Роберта Вуда.



Накануне США не поддержали соответствующий проект резолюции в Первом комитете ГА ООН.



Кроме того, по мнению США, предложенный документ не дает полного определения понятию «оружие в космическом пространстве», соответственно, «у государств нет общего понимания используемой терминологии».



Также США выразили несогласие с тем, что российская инициатива подразумевает только оружие, которое базируется в космосе, и не говорит об противоспутниковом оружии наземного базирования, «что может усугубить, а не сократить недоверие и возможные просчеты».



Проект резолюции был внесен Россией, его соавторами стали еще 26 стран. Голосование по документу прошло 3 сентября. Против него также высказались Грузия, Израиль и Украина. Сорок семь стран воздержались при голосовании. За проект проголосовали 122 государства.



Документ, направленный на предотвращение возможной гонки вооружений в космическом пространстве, «подтверждает важность и неотложность задачи предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве и готовность государств внести вклад в достижение этой цели».



Также отмечается необходимость перехода к работе «на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, внесенного Китаем и Российской Федерацией на Конференции по разоружению в 2014 году».



Представитель США, выступая на заседании, заявил, что США «вновь намерены голосовать против проекта резолюции на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН».


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.