» » CBC: забудьте о Сирии, русские уже подобрались к Канаде

 

CBC: забудьте о Сирии, русские уже подобрались к Канаде

3-11-2015, 15:35 » CBC: забудьте о Сирии, русские уже подобрались к Канаде

0 CBC: забудьте о Сирии, русские уже подобрались к Канаде Обратить внимание на наращивание Москвой группировки войск в Арктике призывает автор публикации на CBC. По мнению Брайана Стюарта, пока в Онтарио возмущались российским усилением на Ближнем Востоке, русские уже начали стучаться в двери к самим канадцам.
"Странный характер внешней политики, проводимой Канадой в последнее время, заключается в том, что мы довольно сосредоточенно наблюдали, как Россия наращивает свою мощь в далеких от нас Восточной Европе и в Сирии, но почти не обращали внимания на действия Москвы вблизи территорий, представляющих для нас интерес - в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе", - пишет автор публикации CBC.
Канадский журналист называет Россию "северным агрессивным соседом", который "намерен наращивать свою военную мощь и расширять влияние везде, где только возможно".
"У США имеется значительный контингент подразделений, готовых к действиям в арктических условиях и уже развернутых в Арктике. В целях противостояния им Путин недавно создал новую военную структуру с громким названием "Арктическое объединенное стратегическое командование "Север", в состав которого входят две моторизованные бригады и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", - указывает Брайан Стюарт.
"В марте прошлого года Путин проводил крупнейшие в истории арктические военные учения, в которых было задействовано 35 тысяч военнослужащих, 50 боевых кораблей и подводных лодок, а также 110 самолетов. Сообщают, что на случай кризиса Россия разработала план по переброске в район Крайнего Севера контингент численностью 80 тысяч человек", - пугает аудиторию CBC канадец.
Затем автор расписывает военные проблемы Оттавы, ВМС которой "все еще ждут поступления патрульных кораблей арктического/прибрежного действия, поставку которых изначально обещали восемь лет назад".
"Наш тихоокеанский флот охраняет побережье самого большого в мире океана, имея на вооружении только пять фрегатов средних размеров, лишь два из которых находятся в постоянной эксплуатационной готовности благодаря ремонту и переоснащению, а также три подводные лодки различной степени готовности. При этом у нас нет собственных транспортов снабжения, которые могли бы сопровождать эти суда при выходе их в открытое море", - сетует канадец.
Напоследок Брайан Стюарт призывает новое правительство Канады совершить "исторический поворот", обратив вектор военного внимания с восточного побережья страны на западное, где "Владимир Путин продолжает свое стратегическое наступление в тех регионах, которые по-настоящему имеют отношение к нашим государственным интересам".
Напомним, усиление российских позиций в Арктике беспокоит также и США. Американские СМИ указывают, что Москва, обладающая мощнейшим ледокольным флотом, более подготовлена к противостоянию в регионе, чем Вашингтон.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.