» » Генеральный секретарь НАТО угрожает России

 

Генеральный секретарь НАТО угрожает России

3-11-2015, 04:35 » Генеральный секретарь НАТО угрожает России

0 Генеральный секретарь НАТО угрожает России
Генеральный секретарь НАТО угрожает России

Йенс Столтенберг заявил, что проходящие на юге Европы учения Trident Juncture являются предупреждением для всех "потенциальных противников НАТО", в том числе для России.



На территории Испании, Португалии и Италии 21 октября началась активная фаза учений НАТО Trident Juncture — 2015, которые продлятся до 6 ноября. В них принимают участие в общей сложности 36 тысяч военных из 30 стран мира, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции, задействовано 140 самолетов, 90 кораблей и подводных лодок.


С 3 по 16 октября проходила командно-штабная часть учений. Ее проводили в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах.


"Важность учений Trident Juncture — 2015 заключается в том, что НАТО дает ясный сигнал: мы готовы к защите всего альянса от любой угрозы. Сейчас период, когда НАТО приспосабливается к новой реальности", — заявил Столтенберг в интервью испанской газете ABC. По его словам, эта новая реальность характеризуется "нестабильностью и насилием… на Ближнем Востоке и Севере Африки, на южных границах".


"Мы адресуем послание любому потенциальному сопернику: НАТО готово быстро развернуть вооруженные силы, и мы можем это сделать на земле, на море и в воздухе", — заявил генсек, отвечая на вопрос, есть ли среди адресатов этого "ясного послания" Россия.


"… Мы должны отвечать, мы отвечаем и повышаем степень готовности наших сил и способности быстрого развертывания", — заявил Столтенберг, комментируя необходимость проведения учений Trident Juncture — 2015.


Он также отметил роль Испании "в этой конфигурации". Во-первых, потому что на территории этой страны проходят учения Trident Juncture, во-вторых, в 2016 году она возглавит Объединенную оперативную группу повышенной боеготовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF).


В среду генсек альянса посетит учения на базе Сан Грегорио в Сарагосе.
Источник.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.