» » Мастерство, как знамя, не вручается

 

Мастерство, как знамя, не вручается

2-11-2015, 09:35 » Мастерство, как знамя, не вручается

0 Мастерство, как знамя, не вручается Мастерство, как знамя, не вручается

Российская армия в Сирии использует задел профессионализма, созданный за последние годы.


Нынешние успешные действия российских Вооруженных сил в Сирии в операции против формирований запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» являются тем качественным срезом, который демонстрирует их возросшую боеспособность.


Конечно, эта проверка боем носит в некоторой степени локальный характер. Но если учесть, что при проведении данной операции оказались увязанными в единое целое вопросы переброски на большие расстояния людей и техники, организации управления и связи, материально-технического обеспечения группировки, использования средств воздушной и космической разведки, и непосредственные действия экипажей ВКС и ВМФ по поражению целей, то налицо – комплексное испытание боевых возможностей наших Вооруженных сил.


На первый план здесь выходит и уровень профессионализма военнослужащих различных специальностей и ранга.


Сегодня не такими уж и далекими кажутся те времена, когда иные офицеры умудрялись вырастать до должностей командиров полков, а то и выше, не имея практики проведения учений даже батальонного уровня. А знания одних не трансформировались в навыки других.


Между тем, что было, и тем, что стало сейчас, – гигантское расстояние. Причем большую часть этого пути российская армия прошла именно за последние годы, в течение которых наблюдается устойчивая динамика роста таких показателей практической подготовки военнослужащих, как количество учений различного уровня, расход боеприпасов, налет часов у летчиков и т.д.


Вот и недавно начальник Национального центра управления обороной России генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сообщил о том, что в 2015 году в ВКС по сравнению с прошлым годом количество подготовленного летного состава увеличилось на 38%, а общий налет – на 20%. За этот же период в два раза увеличилось количество выходов подводных лодок и надводных кораблей при возросшей на 117% наплаванности экипажей.


Но увеличение этих показателей далеко не всегда может являться бесспорным свидетельством реальной боеспособности войск. Потому одним из «атрибутов» внезапных проверок и крупных учений в последнее время стало создание межвидовых группировок войск, что позволяет в комплексе отработать весь спектр вопросов подготовки и ведения боевых действий на стратегических направлениях. При этом количество межвидовых учений в войсках в 2015 году выросло на 30%.


Причем отработка войсками учебно-боевых задач происходит с использованием новых форм и способов вооруженной борьбы. Как, например, при проведении стратегического учения «Центр-2015», где активно применялись новейшие средства автоматизации, в том числе и беспилотники.


Но качественное проведение этих мероприятий боевой подготовки вряд ли бы оказалось возможным без создания современной полигонной и тренажерной базы. И совершенно отчетливо видно, что эта важная задача решается не по принципу «заменить старое на новое», а с прицелом на будущее, с внедрением инновационных технических средств обучения и подготовки военнослужащих, созданием в центрах боевой подготовки единой системы моделирования тактической обстановки, расширением их межвидовых составляющих.


Кроме того, мощным фактором для культивирования духа профессионализма в войсках стали и выросшие до масштабов зрелищных международных состязаний конкурсы профессионального мастерства военнослужащих. И кто после последних событий в Сирии назовет конкурс летного мастерства «Авиадартс» всего лишь военной «забавой»?


Как говорится, из одного вытекает другое. Весь этот профессиональный задел сегодня используется российской армией и на Ближнем Востоке. И результатов своего вклада в борьбу с ИГ в военном ведомстве никто не скрывает и уж тем более не стыдится.


Ну а наглядным отражением восприятия в обществе работы по повышению боеспособности Вооруженных сил России стали результаты опроса, проведенного 10–11 октября Всероссийским центром изучения общественного мнения. Согласно им, если в 1990 году 34% опрошенных считали, что Советская армия отстает от лучших армий мира, то сегодня 32% называют Российскую армию самой эффективной и боеспособной в мире, а 49% уверены, что она стоит в ряду лучших.


И, что еще немаловажно, желающих это оспорить становится все меньше и за рубежом.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.