» » Подборка пресс-конференций Павла Рудякова, Алексея Кучеренко, Ярослава Солтиса и Олег Устенко за 20-10-2015

 

Подборка пресс-конференций Павла Рудякова, Алексея Кучеренко, Ярослава Солтиса и Олег Устенко за 20-10-2015

21-10-2015, 04:35 » Подборка пресс-конференций Павла Рудякова, Алексея Кучеренко, Ярослава Солтиса и Олег Устенко за 20-10-2015

0 Подборка пресс-конференций Павла Рудякова, Алексея Кучеренко, Ярослава Солтиса и Олег Устенко за 20-10-2015 Социологов заставляют рисовать рейтинги Кличко и Порошенко

Президентской партии «Солидарность» завышают рейтинги в Киеве.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков, отвечая на вопрос, почему часть социологов отказывается работать в ходе нынешней избирательной кампании в Киеве.

«Потому что нечего считать, — уверен политолог. — Мы можем с вами и сами стать политологами, нарисовав другие проценты. Есть цифра поддержки Порошенко в 5 — 6 процентов. А «Солидарность» имеет 20 процентов в Киеве. Откуда они могут быть? Тем более что «Солидарность» в Киеве представляет Кличко. Он, может, популярен на Крещатике среди людей, с которыми он встречается. Ну нет этих 20 процентов».

Также эксперт призвал не верить опросам, показывающим предстоящую явку избирателей в Киеве на уровне 60 процентов.

«Это чистейшей воды манипуляция, — подчеркнул Рудяков. — Это те же цифры, которые мы получили на президентских выборах, когда Петр Алексеевич победил в первом туре, набрав 55 процентов. Это были нарисованные проценты, которых в реальности никогда не было».




Кличко честно признался, что оказался неспособен управлять столицей

Сформированная на сегодня система управления Киевом не отвечает проблемам и вызовам, которые стоят перед столицей

Такую точку зрения на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказал экс-министр ЖКХ, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, по словам которого, Киев сегодня не управляется из здания КГГА.

«Киев сегодня управляется с других улиц, стран и городов, — подчеркнул эксперт. — Не хочу дальше переступать эту грань. Кто хотел, тот меня понял. Но, честно говоря, в который раз я вижу и констатирую, что в нынешней системе власти Киев не управляется ни горадминистрацией, ни агрессивно-послушным большинством, сформированным в горсовете, И я, как кибернетик по образованию, могу вам сказать, что система управления Киевом абсолютно неадекватна тем проблемам и вызовам, которые стоят перед столицей».

Эксперт убежден, что ничего хорошего после выборов Киеву ждать не приходится, тем более в условиях, когда местная власть фактически расписывается в своей беспомощности.

«Я вижу массу накопившихся проблем и колоссальное желание уйти от них, — резюмировал Кучеренко. — И чего только стоит один основной лозунг нашей нынешней власти, когда не просто мэр Киева, а, подчеркиваю, а председатель госадминистарции говорит: «Я не влияю на тарифы, я не влияю на охрану общественного порядка, на прокуроров и на МАФы». И возникает вопрос: а зачем такая власть, которая не влияет на все эти вещи?».




Поумнеет ли Киев на предстоящих выборах?

В преддверии местных выборов в Киеве началась массовая скупка голосов.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил экс-министр ЖКХ, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, по мнению которого, после выборов ни одному из победителей нельзя дать возможность сформировать агрессивно-послушное большинство.

«Цена вопроса не очень большая — по кусочку земли и депутаты довольны, — полагает эксперт. — Сейчас депутаты от власти снова пошли по округам с ящиками почтовыми, раздают лавочки в своих тужурках. Если киевляне в очередной раз проглотят эту конфету, то вопросы задавать будет некому. Сейчас идет финансовый поток на нахальную, беспардонную покупку голосов. Мы все умные люди понимаем, что ни один бизнесмен не станет инвестировать, не понимая, как он вернет вложенное. А с этими рисками он должен возвращать в 10-кратном размере. И если киевляне сейчас этого не поймут, то киеву будет уготовано умнеть в следующие разы».




Янукович воровал, но обеспечивал стабильность — экс-зампред НБУ

Дестабилизация национальной валюты начинается при власти, которая понимает свою недолговечность.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил экс-запред НБУ Ярослав Солтис.

«Гривна стабильна в государстве, где власть понимает, что она будет властью долго, — подчеркнул эксперт. — Даже такая абсурдная власть, которая была при Януковиче, которая воровала, но, воруя, обеспечивала стабильность. А знаете почему? Потому что она воровала гривну. И воруя гривну, они хотели, чтобы не только в январе они украли 10 миллиардов гривен, и это будет пусть два миллиарда долларов, но и в январе, чтобы это было два миллиарда долларов. Но как только власть чувствует, что ей тяжело быть властью, она начинает дестабилизировать собственную валюту, превращая ее в валюту того государства, которому они больше доверяют».




Долги Украины достигли критической отметки

Долг Украины не уменьшился, как об этом заявляет правительство. Напротив, отношение долга к ВВП достигло критической отметки, а за его обслуживание Украине придется платить порядка 5% ВВП, предупреждает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«До Майдана общая сумма внутреннего и внешнего долга составляла порядка 73 млрд долл. Это состояние на 1 января 2014 года. Но вы помните, какой тогда был курс – 10-12 грн за доллар. После этого произошла серьезная девальвация, украинскую экономику начало лихорадить. На фоне такого большого скачка курса, до 30 грн за доллар, происходит переоценка долга. На начало апреля 2014 года наш долг оценивался в порядка 65 млрд долл.

Я хочу обратить внимание на то, что правительство говорит, что долги уменьшились. Они действительно уменьшились с 73 до 65 млрд долл, но уменьшился не внешний долг, а внутренний, благодаря тому, что произошла его переоценка.

Надо также понимать, что общая сумма долга сама по себе важна, но она, скорее, используется политиками, нежели аналитиками, экономистами и финансистами. Более важным показателем является отношением долга к ВВП.

В 2013 году ВВП составил порядка 170 млрд долл., т.е. долг в 75 млрд долл. составлял меньше 50% ВВП. С февраля 2014 года курс подскочил с 15 до 30 грн за долл. 2014 год Украина закончила с ВВП 135 млрд долл.

2015 год ВВП Украины составил порядка 85 млрд долл. Сейчас долг составляет порядка 70 млрд долл. Добавьте сюда еще деньги, которые мы должны добрать до конца этого года, и вы поймете, что наш долг составит порядка 95% ВВП.

В этом и состоит трагедия Украины – когда ее равняют с такими странами с большой долговой нагрузкой как Япония (220% ВВП), США (100-120% ВВП), многие страны ЕС, то не надо забывать, что страны платят разные проценты за обслуживание долга. Украина платит порядка 8-10%.

Это означает, что каждый год мы должны отдавать около 5% ВВП просто за обслуживание долга. Даже прошедшая реструктуризация не избавляет от этого.

Реструктуризация проведена ужасно, для нас не сделан т.н. grace period, период, когда мы не платим проценты. Даже в эти четыре года мы будем платить порядка 1 млрд грн. только за обслуживание этой части долга (реструктуризированной)», — говорит экономист.




Запад ошеломлен масштабами воровства при Порошенко

Основная проблема, на которую сейчас обращают внимание международные наблюдатели, – колоссальный уровень коррупции. Сейчас в Украине разворовывают 7-8% ВВП, говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Украинские политики говорят об ее объемах порядка 5 млрд долл., что составляет 7-8% ВВП. Это примерно столько же, сколько составит дефицит системы государственных финансов.

Неудивительно, что иностранцы активно требуют немедленного понижения уровня коррупции. Тогда изменится соотношение нашего долга к ВВП. Но это важно и с точки зрения сокращения дефицита госфинансов.

Мессидж необходимости активизации борьбы с коррупцией будет очень четко получен Яценюком во время его ближайшей поездки в Париж и Берлин. Чуть позже такой же мессидж будет получен украинской властью от министра торговли США, чей визит в Киев запланирован на ближайшее время», — говорит экономист.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.