» » Планы России и Германии выводят из себя Польшу

 

Планы России и Германии выводят из себя Польшу

18-10-2015, 09:35 » Планы России и Германии выводят из себя Польшу

0 Планы России и Германии выводят из себя Польшу
Планы России и Германии выводят из себя Польшу

В Европейском союзе может вспыхнуть новое напряжение по линии соперничества Восток-Запад из-за усилий Польши по поиску союзников против расширения российско-германского энергетического маршрута, связанного с газопроводом "Северный поток-2", пишет агентство Sputnik.


 


"Газопровод "Северный поток-2" выводит из себя восточноевропейские страны, которые уверены, что новый газопровод представляет угрозу в плане сокращения их собственных финансовых ресурсов и политического влияния", — пишет автор материала.

В статье также говорится, что один из основных вопросов, видимо, состоит в том, что эти страны, включая Польшу и Словакию, хотят, чтобы Россия расплачивалась за кризис, вызванный на Украине в результате государственного переворота, путем оплаты счетов за транзит газа из России в страны Европейского союза.


Польский институт международных отношений, один из влиятельных исследовательских центров Варшавы, предположил, что Польша может использовать Европейскую комиссию, чтобы остановить строительство газопровода, сообщает Sputnik.


"Возражения Польши против проекта услышат только в случае, если Варшаве удастся найти достаточное количество союзников и если она будет задействовать различные каналы в Европейском союзе", — сказано в докладе организации.


Ранее Европейская комиссия заявила, что изучит вопросы сделки, хотя не все политики в это верят. Так, представители Литвы, Польши и Словакии заявляли, что ЕК дает пустые обещания.


Пропускная способность газопровода "Северный поток-2" может достичь 55 млрд кубометров прямых ежегодных поставок российского газа европейским потребителям через Балтийское море. Представители России в ЕС неоднократно заявляли, что "Северный поток-2" не является политическим проектом, а направлен на обеспечение бесперебойных поставок газа в Европу.
Источник.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.