» » Сводка событий Новороссии за 16 октября 2015 года

 

Сводка событий Новороссии за 16 октября 2015 года

17-10-2015, 06:35 » Сводка событий Новороссии за 16 октября 2015 года

0 Сводка событий Новороссии за 16 октября 2015 года

Украинские силовики трижды за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня Донецкому Агентству Новостей сообщили в министерстве обороны ДНР. «Обстановка в Донецкой Народной Республике за прошедшие сутки по-прежнему оставалась сложной, — отметил собеседник агентства. По словам представителя оборонного ведомства, по Донецкому аэропорту с украинских позиций был открыт минометный огонь, а по поселку Зайцево в пригороде Горловки — из стрелкового оружия и автоматических гранатометов.

Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала местонахождение 26 единиц техники ВСУ вблизи линии разграничения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецком Агентстве Новостей заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «В населенном пункте Гранитное, отмечено нахождение САУ 2С9 «Нона» — 4 единицы, в населенном пункте Марьинка 10 единиц САУ, замаскированных в частных домах, северо-восточнее Ольгинки — БТР и БМП в количестве – 8-ми единиц, выполняющих задачу боевой охраны РСЗО БМ-21 «Град» и 4-х 120-ти мм минометов», — перечислил зам ком корпусом.

Украинские силовики перебросили к линии соприкосновения новые силы экстремистских подразделений. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре Донецкому Агентству Новостей сообщил Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки. Так, в населенных пунктах Марьинка и Новотроицкое установлено прибытие личного состава из подразделений «Айдар» и «Азов», которые захватывают для проживания частные дома местных жителей.

Украинская сторона сорвала обмен пленными между ВСУ, ДНР и ЛНР, который был запланирован сегодня в Луганске, потребовав дополнительно освободить двух своих военнослужащих. Об этом Донецкому Агентству Новостей сообщила уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова. По ее словам, когда может состояться следующий обмен неизвестно. Пять мирных жителей Донецкой Народной Республики в период с 9 по 16 октября получили ранения в результате боевых действий. Также сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР.

Начало нового этапа отвода вооружения калибром менее 100 мм в ДНР перенесено на 21 октября. Об этом сегодня сообщил Эдуард Басурин. Он добавил, что в территориальном отношении отвод в ДНР будет проходить в три этапа: сначала — с Дебальцевского направления, затем — с южного направления и, наконец, от участка линии разграничения, прилегающего к столице ДНР.




Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.