» » Прокуратура Приднестровья выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии

 

Прокуратура Приднестровья выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии

17-10-2015, 06:35 » Прокуратура Приднестровья выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии

0 Прокуратура Приднестровья выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии

Президент Приднестровья провел рабочую встречу с Прокурором республики. Александр Дели рассказал Евгению Шевчуку о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов в Верховный Совет и местные органы власти.

29 ноября - единый день голосования. Приднестровцы впервые будут выбирать депутатов в Верховный Совет и в местные органы власти. Сейчас для кандидатов горячая пора - предвыборная кампания. В гонке за голосами не только претенденты на депутатский мандат и некоторые СМИ порой забывают о законе, отметил Александр Дели. Также Прокурор республики доложил Президенту о мерах, предпринимаемых прокуратурой для соблюдения законности проведения избирательной кампании.

Александр Дели, Прокурор ПМР: «Мною было предложено провести прокуратурой определенную работу на предупреждение, в первую очередь, нарушения закона. А в частности, закона о противодействии экстремистской деятельности».

Экстремизм - это деятельность общественных объединений, средств массовой информации и физических лиц, направленная на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Приднестровья, возбуждение расовой, национальной и религиозной розни, а также на подрыв безопасности государства.

В ходе встречи Президент не раз обращал внимание - СМИ должны работать объективно, качественно и только в правовом поле республики. Нельзя допускать использование спекулятивных схем и вводить в заблуждение людей. Особенно важным это становится в предвыборный период.

Александр Дели, Прокурор ПМР: «СМИ не имеют право непосредственно участвовать в предвыборной гонке, в пропаганде определенной. СМИ могут только реализовывать ту информацию, которую дают им кандидаты. Обязаны предоставить определенное эфирное время, площади печатной продукции. Однако самим участвовать в пропаганде закон не допускает».

На совещании речь шла о попытках дискредитировать работу прокуратуры посредством ложной информации, озвученной в СМИ. Президент выразил обеспокоенность теми фактами, когда журналисты комментируют действия органов власти, не запрашивая их позицию.

Александр Дели, Прокурор ПМР: «Прокуратура выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии. Однако, даже не поинтересовавшись у прокуратуры, что мы проверяем некоторые СМИ, начали освещать в одностороннем уклоне, что якобы прокуратура оказывает давление на формирование окружных комиссий и на будущих кандидатов».

Александр Дели подчеркнул, прокуратура предпримет все меры для свободного волеизъявления жителей республики на предстоящих выборах.




Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.