» » Иракские правительственные силы освободили от боевиков ИГ крупнейший в стране НПЗ

 

Иракские правительственные силы освободили от боевиков ИГ крупнейший в стране НПЗ

15-10-2015, 09:36 » Иракские правительственные силы освободили от боевиков ИГ крупнейший в стране НПЗ

0 Иракские правительственные силы освободили от боевиков ИГ крупнейший в стране НПЗ
Иракские правительственные силы освободили от боевиков ИГ крупнейший в стране НПЗ

Фото: Reuters.com

Иракские правительственные силы освободили от формирований террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Байджи (провинция Салах-эд-Дин).

Об этом заявили в штабе командования военной операцией.

Согласно заявлению командования, "силы безопасности Ирака при поддержке отрядов народного ополчения полностью освободили от экстремистов НПЗ в городе Байджи". Отмечается, что боевики понесли "большие потери убитыми и ранеными и оставили свои позиции в Байджи".

В ходе боев, по данным иракского Центра по борьбе с терроризмом, был, в частности, ликвидирован один из главарей ИГ - Абу Сальман аль-Аскари, отвечавший за проведение боевых операций террористов на территории Ирака.

Бои за НПЗ, расположенный приблизительно в 200 километрах севернее столицы страны Багдада, не прекращались с момента его захвата формированиями ИГ в июне прошлого года. Однако ни "Исламскому государству", ни иракской армии до сих пор не удавалось полностью овладеть предприятием: вооруженные столкновения за отдельные здания и производственные площади с переменным успехом проходили практически ежедневно.

Производственная мощность завода - 300 тыс. баррелей нефтепродуктов в день. При полной загрузке предприятие удовлетворяло до половины всех внутренних потребностей страны.

Группировка "Исламское государство" начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года: в настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.