Плебисцит, Боинг и Ассоциация

15-10-2015, 09:35 » Плебисцит, Боинг и Ассоциация

0 Плебисцит, Боинг и Ассоциация
Плебисцит, Боинг и Ассоциация

Те, кто отслеживал перепетии переговорного процесса между Украиной и частными кредиторами хорошо помнят, что первой - в последние дни августа - появилась новость о том, что достигнуто соглашение между Минфином страны и держателями мажоритарного пакета долгов. Потом - буквально через неделю-две после этого появилась новость о том, что "миноритарщики" против предложенных Украиной условий и собираются отстаивать свою позицию в суде. Потом выяснилось, что никакой реструктуризации на деле не было, и Украину признали страной-дефолтером - во всяком случае, такой вывод можно сделать на основании последних решений международных рейтинговых агентств, входящих в так называемую "большую тройку".

Лично я сразу заподозрила неладное, потому что возмутители спокойствия и "срыватели" соглашений - иными словами, держатели миноритарного пакета долговых обязательств - крайне редко действуют по собственной инициативе. Обычная история - они выполняют волю "мажоритарщиков", которые не хотят подставляться сами, зато с удовольствием цепляются за то, что "баба-яга против". И вот теперь примерно ту же картину мы созерцаем на несколько ином "поле" - а конкретно, на поле ратификации Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В качестве "буйного миноритарщика" в данном случае выступили Нидерланды. Неожиданно для многих наблюдателей, эта страна буквально "уперлась рогами" и заявила о необходимости проведения референдума по вышеназванному вопросу. То есть, всем остальным странам, входящим в ЕС, было достаточно решения парламента, а Нидерланды настаивают на плебисците. При этом, как дают понять его инициаторы, торопиться некуда - референдум вполне можно провести в течение полугода, то есть, где-нибудь в феврале-марте. Весь мир подождет, и уж тем более Украина.

Любопытно, конечно, и другое обстоятельство. Как известно, именно Нидерланды играют роль первой скрипки в комиссии, созданной с целью расследования обстоятельств падения Боинга малазийских авиалиний в Донбассе. И вот как раз сейчас, когда решение о проведении референдума фактически принято (при условии, что для его организации требуется 300 тыс. подписей было собрано без малого 430 тыс подписей, и из них только одна тысяча была признана недействительной), комиссия оглашает первые результаты расследования. Кто сбил Боинг - неясно, зато ясно как Божий день при свете фар, что Украина несет ответственность, как минимум, за не закрытие неба над зоной боевых действий. И это, надо полагать, создает просто упоительный фон для проведения референдума по вопросу о том, должен ли ЕС в целом и Нидерланды в частности заключить "помолвку" с данной страной.
Ну, а действительно, зачем теперь ЕС нужна Ассоциация с Украиной? В качестве потребительского рынка для европейских товаров эта страна приказала долго жить - там просто благодаря талантливой команде реформаторов осталось слишком мало людей с необходимой для приобретения этих товаров покупательной способностью. В качестве территории для транзита европейских товаров в Россию Украина доживает последние пару месяцев, поскольку с 1 января Россия отменит льготный режим для украинской продукции любого назначения. С политической точки зрения, Ассоциация с Украиной также приносит и, судя по всему, в дальнейшем будет приносить ЕС одним убытки...

В такой ситуации самое время делать то, что делал Остап Бендер - "выпускать Берлагу". Нидерланды в этой роли? - Почему бы и нет, особенно, если в костер их недовольства подбросить угля в виде доклада комиссии об обстоятельствах крушения Боинга. Схема-то известная...
Анастасия Скогорева (ежики)




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.