» » США могут расширить поддержку сирийской оппозиции

 

США могут расширить поддержку сирийской оппозиции

3-10-2015, 09:35 » США могут расширить поддержку сирийской оппозиции

0 США могут расширить поддержку сирийской оппозиции
США могут расширить поддержку сирийской оппозиции


США рассматривают возможность расширения поддержки сирийских повстанцев, ведущих борьбу с террористической организацией "Исламское государство" на севере Сирии. По сообщению Reuters, помощь может быть оказана в виде поставок оружия, а также поддержки со стороны ВВС с целью отодвинуть силы ИГ с их стратегических позиций вблизи границы с Турцией.
Данное решение может быть частью комплексного пересмотра планов по поддержке вооруженной сирийской оппозиции после провала программы по подготовке ее бойцов, передает ТАСС. Как утверждает Reuters, вопрос в настоящее время находится на рассмотрении руководства США и Турции. По словам источников, новая программа может быть ориентирована на представителей разных этнических групп численностью до нескольких тысяч.
Предполагается, что целью таких действий может быть стремление выбить боевиков ИГ из района 90-километрового участка сирийско-турецкой границы к востоку от города Джараблус. По мнению аналитиков, этот район имеет для "Исламского государства" стратегическое значение, поскольку является последней возможностью иметь доступ к границе с Турцией.
Президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции в Белом доме в пятницу, 2 октября, признал, что программа "Обучи и оснасти", развернутая Пентагоном для бойцов "умеренной оппозиции" в Сирии, "не сработала, как предполагалось". Обама объяснил это тем, что силы оппозиционеров были отвлечены на борьбу с администрацией президента Башара Асада. Теперь, по словам Обамы, США пытаются переориентировать программу "Обучи и оснасти" на курдские формирования.
США не видят военного решения кризиса в Сирии, заявил Обама на той же пресс-конференции. "У США тоже нет военного решения... Никакой объем военных усилий США не решит проблему", — уточнил он. "Путь к решению проблем в Сирии — политический переход, включающий разные силы", — пояснил Обама, добавив, что готов работать с Россией над политической трансформацией в этой стране. По словам Обамы, он говорил об этом президенту России Владимиру Путину. "Я сказал ему, что готов работать с ним, если он хочет выступить посредником в политическом решении в Сирии", — сказал американский президент.
Обама также отметил, что события в Сирии — это "не противостояние между США и Россией", передает ТАСС. Вашингтон хочет, "чтобы Россия была успешной", чтобы она "была ответственным и эффективным игроком на международной арене", заявил президент США.
30 сентября Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход Совета Безопасности ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. По данным Минобороны, за два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.