» » Процесс отделения Каталонии от Испании набирает обороты

 

Процесс отделения Каталонии от Испании набирает обороты

28-09-2015, 09:35 » Процесс отделения Каталонии от Испании набирает обороты

0 Процесс отделения Каталонии от Испании набирает обороты Жители Каталонии, которая пока находится в составе Испании — определили курс на независимость. В автономии прошли досрочные парламентские выборы, на которых коалиция "Вместе "за", которая обещала начать процесс отделения, получила почти 48 процентов голосов. Это 62 места. Если прибавить к этому ещё 10 мест, которые получает партия, близкая по духу — выходит 72 мандата из 135. Большинство. А это значит — план по отделению будет реализован. Явка на выборах была очень высокая — около 77% избирателей, рекорд с 1980 года. "Альтернативы нет. Плотина прорвана. Начинаем работать" — заявили в победившей коалиции.


О том, какой сегодня день, можно понять, просто взглянув на балконы. На них висят испанские и каталонские флаги. Последних — заметно больше. Региональная символика – неизменный атрибут любых массовых мероприятий в Каталонии – особенно в последнее время. И уж конечно она актуальна в день выборов. Сегодняшнее голосование определит не просто новый состав парламента. А, возможно, и дальнейшую судьбу Каталонии. Если победит главный фаворит – коалиция "Вместе — за", то Женералитат – местное правительство — снова возглавит Артур Мас. А он неоднократно заявлял: нам с Мадридом не по пути.

"Мы снова увидим корзины для голосования. На этот раз они будут символизировать экономический рост, солидарность, надежду. Мы реализуем наш общий проект. И обретем свободу. Слава Каталонии", — восклицает Артур Мас, глава Каталонии.

Это выступление Маса на недавнем митинге в центре Барселоны. Десятки тысяч человек. В какой-то момент синхронно поднимают в воздух фонарики. И вот оно – бесконечное море огоньков. А затем люди скандируют: "Независимость".

Сколько таких манифестаций прошло за один только год – уже не сосчитать. Пару недель назад – в национальный день Каталонии — собралось чуть ли не полтора миллиона! В прошлом году даже хотели провести референдум об отделении. Власти Испании не разрешили. Вместо него устроили формальный опрос. Так вот тогда 80 процентов высказались за независимость. Как обычно, перемен требует молодежь.

Каталония – самый прибыльный регион Испании. Жители платят одни из самых высоких налогов в королевстве. Но жалуются, что всё это распределяют на другие, убыточные провинции. Сейчас в список претензий добавилась и история с беженцами с Ближнего Востока и Африки. Из 2700 переселенцев, которых согласился принять премьер Марьяно Рахой, две тысячи разместят в Барселоне.

Многих сейчас в первую очередь заботит судьба визитной карточки Каталонии – футбольной Барселоны. Самого яркого, как его называют, клуба десятилетия. С вековыми традициями. В случае отделения "Барса" станет иностранной командой и потеряет прописку в чемпионате Испании. Тренера Луиса Энрике, это, судя по всему, не пугает. Он уже открыто заявил, что поддерживает независимость. Его поддержал бывший наставник сине-гранатовых – Хосеп Гвардиола. Первые результаты голосования станут известны сегодня ночью. А окончательные итоги – объявят через неделю.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.