» » МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран

 

МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран

27-09-2015, 07:35 » МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран

0 МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран


Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире польского телеканала TVN24, "вредят польско-российским отношениям".
Глава российской дипмиссии в Польше дал обширное телеинтервью корреспонденту TVN24 Бригиде Грысяк, вышедшее в эфир в пятницу вечером в программе "Черное на белом".
МИД Польши в субботу распространил официальное заявление с критикой позиции посла РФ в Варшаве.
"Мы с удивлением и беспокойством восприняли представленные в телевизионной программе взгляды посла РФ в Варшаве Сергея Андреева на причины начала Второй мировой войны, а также попытки оправдать сталинские репрессии в отношении поляков, которые боролись за независимость своей страны", — говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.
"Представленные официальным представителем российского государства в Польше взгляды подрывают историческую правду", — отмечается в документе. "Мы решительно протестуем против слов посла России", — заявили в МИД Польши.
"Представленные послом России оценки считаем вредными для польско-российских отношений, так как они подрывают достижения работы такого общего института как Польско-Российская группа по сложным вопросам, а также противоречат честным историческим разработкам, в частности публикации "Белые пятна, черные пятна", которая является попыткой совместного взгляда на польско-российскую историю ХХ века, в том числе на период Второй мировой войны", — говорится в документе.
В интервью TVN24, которое вышло после демонтажа польскими властями памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, установленному в польском городе Пененжно, посол РФ заявил, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года. По его мнению, это произошло по вине Польши, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.
Касаясь причин начала Второй мировой войны, Андреев напомнил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.