» » Китайский авианосец идет на помощь России в Сирии

 

Китайский авианосец идет на помощь России в Сирии

25-09-2015, 15:35 » Китайский авианосец идет на помощь России в Сирии

0 Китайский авианосец идет на помощь России в Сирии Китайский авианосец идет на помощь России в Сирии

Российская авиация может нанести удары по объектам «Исламского государства» в Сирии без участия сил международной коалиции во главе с США. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Такие действия возможны, если Вашингтон отвергнет предложение Москвы о совместном выступлении.


О том насколько реально такое развитие событий, рассказал член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.


«Российская сторона уже не раз подчёркивала, что вся боевая техника, поставленная по контракту Сирии, она предназначена для правительства этой страны. Мы говорим о том, что российские военнослужащие, которые там находятся — это советники, помогающие вооружённым силам Сирии осваивать российскую технику. Если сирийцы уже готовы на нашей технике наносить удары по подразделениям и объектам ИГИЛ, то мы только приветствуем это и считаем, что таким образом начнётся настоящая борьба с «Исламским государством», — подчеркнул сенатор.


«А то, что касается дипломатического уровня, то переговоры, действительно, уже начались. Телефонный разговор Сергея Шойгу с Эштоном Катером (министр обороны США) констатировал, что между военными ведомствами России и Соединённых Штатов восстановлен контакт, министры обороны обеих стран договорились  о выработке механизма координации действий двух сторон на сирийском направлении. Поэтому и политические переговоры будут продолжаться, и войска Башара Асада будут продолжать свои боевые операции против  ИГИЛ», — заявил Морозов.


«России никто не может препятствовать в борьбе с международным терроризмом. Расхождения у нас с США только в одном – США хотят  свержения Башара Асада и считают это главной задачей в Сирии, а лишь потом — борьбу с ИГИЛ. А мы считаем, что борьбу с Исламским государством нужно вести с помощью правительственных войск Башара Асада и только вместе мы можем победить международный терроризм расползшейся на территории уже трёх стран. Именно в этом главная суть переговоров  между Россией и США», — отметил сенатор.


«Уже известно, что и Китай подключается к нашей военной операции в Сирии, в Средиземное море уже вошёл китайский крейсер,  за ним следом идёт авианосец КНР. Я думаю, что Иран также активизирует свою работу через Хезболлу, подразделения которой наращиваются со стороны Ливии. Поэтому уже можно сказать, что другая международная коалиция набирает силу. Соединённым Штатам нужно только присоединиться. К нам», — заявил Игорь Морозов.


А вот главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что строить какие-то предположения по поводу сирийской операции пока преждевременно:


«О планах Путина может знать только Путин. Никакой Блумберг, никакой западный источник не могут знать о планах российского президента и о том, как будет действовать Россия. Предполагать можно всё, что угодно – вплоть до высадки на Луну – но всё это несерьёзно. Реальность такова, что до выступления Путина в ООН никто точно не может сказать, что предпримет наша страна. Сейчас идут консультации между США и Россией на военном уровне, на уровне спецслужб, где вырабатываются некие решения. Насколько они  будут согласованы, смогут ли эти решения обслужить создание широкой международной коалиции, говорить об этом сейчас не может никто, потому что процесс в развитии», — рассказал военный эксперт.


Накануне СМИ сообщили о строительстве российских военных баз в Сирии для расширения военного присутствия в стране. В материале указывается, что Москва строит склад вооружения и военную базу к северу от сирийской Латакии.  Россия поставила в этот регион более 20 боевых самолетов. Там же начали совершать разведывательные полеты российские беспилотники, рассказали американские чиновники, имена которых не указываются. По их словам, Россия также направила в Сирию танки, системы ПВО, оборудование, которого хватит для размещения там 2000 человек.


Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет продолжать оказывать военно-техническую помощь Сирии в борьбе с ИГ.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.