» » Economist: Российские олигархи ищут пристанища в «земле обетованной»

 

Economist: Российские олигархи ищут пристанища в «земле обетованной»

21-09-2015, 08:35 » Economist: Российские олигархи ищут пристанища в «земле обетованной»

0 Economist: Российские олигархи ищут пристанища в «земле обетованной»
Economist: Российские олигархи ищут пристанища в «земле обетованной»


Российские олигархи в последнее время не только покупают недвижимость в Израиле, но и получают гражданство этой страны, пишет The Economist. Таким образом они готовят себе «пристанище» на тот случай, если в России их отношения с властями вдруг испортятся, говорится в статье.
Для многих российских и украинских олигархов с еврейскими корнями, Израиль стал «нейтральной зоной», где они могут встречаться друг с другом и не бояться, что их экстрадируют на родину по «зачастую политически мотивированным» решениям суда, пишет The Economist. В «земле обетованной» их не вынуждают выбирать, выступать ли им за или против Путина, либо отдавать предпочтение той или иной политической группировке, сражающейся за власть на Украине.
Большинство олигархов, приобретая недвижимость в Израиле, проводят там всего лишь несколько недель в год. Но даже несмотря на это, в последнее время многие из них уже решили взять на себе труд и обзавестись израильским гражданством. Поступают они так, ища «пристанища» на тот случай, если в своей стране они вдруг окажутся не у дел.
Как отмечается в статье, правительство Израиля уже давно пыталось привлечь бизнесменов-евреев в страну, однако на протяжении многих лет предприниматели ограничивались лишь пожертвованиями на благотворительные цели. Тель-Авив, стараясь привлечь успешных людей, даже пошел на то, чтобы не задавать богатым иммигрантам вопросов по поводу происхождения их денег.
Кроме того, в Израиле, помимо благодушного приема со стороны местных властей, еще одним привлекательным моментом стал вопрос личной безопасность. Многие из олигархов путешествуют по миру в сопровождении телохранителей, которые смотрят, не поджидает ли их клиента киллер и нет ли в чае их босса полония, пишет издание. А вот относительно Израиля бытует мнение - хотя об этом никогда официально не говорили, - что российские разведслужбы, не желая «бросать вызов своим израильским коллегам», не проводят там операций по ликвидации людей.
«Здесь не было ни одного заказного убийства, и этого достаточно», - констатировал изданию один высокопоставленный чиновник Тель-Авива, не вдаваясь при этом в подробности.
Однако правоохранительные органы Израиля теперь обеспокоены тем, что существующие в налоговом законодательстве послабления для богатых иммигрантов создали канал для отмывания денег, пишет The Economist. Кроме того, в стране теперь также опасаются, что приток олигархов скажется и на местной политике. Так, за прошедшие 10 лет уже несколько израильских политиков попали под следствие из-за того, что они незаконно получали деньги от зарубежных магнатов с еврейскими корнями.
«И скорей всего будет еще больше таких политических скандалов, если Израиль позволит себе оставаться игровой площадкой для олигархов», - подытоживает The Economist.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.