» » Фейк стратегического назначения

 

Фейк стратегического назначения

17-09-2015, 09:35 » Фейк стратегического назначения

0 Фейк стратегического назначения Фейк стратегического назначения

Зачем американская разведка «отправила» подводный крейсер «Дмитрий Донской» к берегам Сирии?


По расчетам израильского интернет-сайта DEBKAfile, специализирующегося на военной тематике, со дня на день у берегов Сирии должен объявиться тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (АТРПКСН) «Дмитрий Донской», на борту у которого 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава», оснащенных двумя сотнями ядерных боеголовок. При этом авторы DEBKAfile уточняют, что их информаторы из Вашингтона пришли к выводу: демонстрация ядерных сил у сирийских берегов – свидетельство готовности Кремля пойти на самые крайние меры, чтобы защитить режим Башара Асада.


Понятное дело, что эта новость моментально облетела многие мировые издания, в том числе и некоторые российские, где не очень разбираются в классах и предназначении подводных кораблей такого ранга. Но так или иначе основная цель была достигнута: с помощью «российской ядерной угрозы» европейского обывателя деликатно подвели к мысли, что в массовом сирийском исходе виноваты не столько радикалы из (запрещенного в России. — «НГ») «Исламского государства» и американские бомбардировки, сколько Москва. И кто же усидит на месте, когда у тебя под боком галсирует подводное чудовище, способное стереть с лица земли целые государства?


Впрочем, никто и не сомневался, что рано или поздно США предпримут попытку переложить ответственность за поток сирийских беженцев в Европу на Россию или хотя бы отвлечь внимание мировой общественности от этого весьма непрезентабельного явления. Так и вышло. Когда толпы мигрантов вторглись в Фатерлянд, а потом двинулись на Датское королевство, для начала в западной прессе как по команде появились сообщения о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Дамаска и о том, что российский ВМФ собирается провести маневры у берегов Сирии.


Прямо скажем, ни одна из новостей стандартам свежести не отвечает. Еще адмирал Ушаков бороздил просторы Средиземного моря, а наша военная техника в сопровождении военспецов поставляется в Сирию с советских времен. Причем и сегодня у России нет никакого резона отказываться от военных поставок Дамаску. Может быть, в глазах мирового сообщества Башар Асад и сукин сын, но, как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, пока правительственные войска противостоят «Исламскому государству», военная поддержка Асаду гарантирована. И дай бог ему стойкости в боях, потому что на международную коалицию во главе с США надежды никакой, и после поражения Дамаска весь этот «исламский интернационал» как пить дать окажется в непосредственной близости от наших границ. Ну а старушка Европа дополнительно получит столько беженцев, что вряд ли сможет переварить – как геополитически, так и экономически.


Понимают ли в европейских столицах, что арабская весна, раскочегаренная Вашингтоном (которая, кстати, и породила пресловутое «Исламское государство»), инструмент геополитической борьбы не только с Россией, но и со Старым Светом в лице Евросоюза? Судя по реакции Будапешта, Рима и даже Лондона, мысли такие появляются. Но чтобы в западноевропейских умах не наступило преждевременное просветление, и была предпринята информационная интервенция. При этом надо отметить, что ни военно-техническое сотрудничество с Сирией, ни наши военно-морские учения в Средиземном море нормам международного права не противоречат. Как известно, американцы по части поставок оружия на внешний рынок сами впереди планеты всей, а маневров на просторах Мирового океана проводят столько, что России и не снилось.


Но если нет возможности еврообывателя убедить, его надо как следует запугать. Сначала пошли сообщения о том, что, дескать, в Сирию эскадрильями летят самолеты и идут караваны российских кораблей с боевой техникой, а на побережье уже высадилась и вступила в бой бригада морской пехоты из Севастополя. Но видимо, этого показалось мало, вот тогда в киберпространство и вывалили сообщение о переходе самой большой в мире подводной лодки «Дмитрий Донской» из Баренцева моря в Средиземное – с намеком, что русские, дескать, в любой момент готовы нажать на ядерную кнопку…


Понятное дело: когда в воздухе пахнет ракетно-ядерным пожаром, как-то не до разбирательств, кто виноват в исходе сирийских беженцев. И никого уже не волнует, что сама израильская разведка доверяет информации DEBKAfile едва ли на 10%, а российский Главный штаб ВМФ еще не выжил из ума, чтобы посылать стратегический подводный ракетный крейсер, размерами превышающий футбольное поле, в какой-то средиземноморский закуток ради демонстрации своего флага, причем из-под воды. Это не меньший военно-морской идиотизм, чем, например, во всех смыслах легендарный крейсер «Аврора» на Патриарших прудах. К тому же, если действительно появится необходимость кого-то сильно напугать, далеко отходить от причальной стенки «Дмитрию Донскому» нет никакой необходимости: дальность стрельбы около 10 тыс. км. И так очень убедительно!


Поначалу, когда сообщение, будто «Дмитрий Донской» идет к сирийским берегам, только появилось на сайте DEBKAfile, показалось, что, возможно, коллег подвела игра слов. Дело в том, что стратег «Дмитрий Донской» из семейства подводных лодок проекта 941 «Акула», а по натовской кодификации Akula, – это атомная многоцелевая подводная лодка 971 проекта «Щука», для которой в Средиземном море есть и цели, и задачи. В общем, совсем другая «рыбина», в несколько раз меньше «Дмитрия Донского» и без «Булавы» – перепутать их можно, только если очень захотеть. Ну а поскольку основным источником информации интернет-сайта DEBKAfile де-факто является американская разведка, понятно, кто заказчик этой нелепости. Впрочем, в пропагандистской войне фейк – это тоже оружие.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.