Украина полезла в бутылку

17-09-2015, 07:35 » Украина полезла в бутылку

0 Украина полезла в бутылку
Украина полезла в бутылку

Фото: pbs.twimg.com

Уголовное дело по факту распития Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони бутылки коллекционного вина 240-летней давности возбудила украинская "прокуратура Крыма". Также в Киеве грозят ответственностью гендиректору "Массандры" Янине Павленко, по чьему указанию был откупорен напиток Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года, привезенный в Крым из Испании еще графом Михаилом Воронцовым.

"Уголовное производство открыто по факту завладения имуществом в особо крупных размерах - по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ущерб оценивается в более, чем 2 миллиона гривен", - заявил первый заместитель "прокурора Крыма" Назар Холодницкий.

На момент воссоединения полуострова с Россией "Массандра" обладала пятью бутылками хереса урожая 1775 года, одну из которых и выпили российский президент и экс-премьер Италии. Стоимость каждой бутылки такого вина в Киеве оценивают в 100-150 тысяч долларов.

Напомним, Сильвио Берлускони посетил Крым 11 сентября. Украинское внешнеполитическое ведомство осудило вояж итальянского политика, назвав визит "поездкой на временно оккупированную территорию" и "проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины".




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.