» » Bloomberg: Некоторые инвесторы называют соглашение о реструктуризации долга Украины нечестным (перевод)

 

Bloomberg: Некоторые инвесторы называют соглашение о реструктуризации долга Украины нечестным (перевод)

10-09-2015, 06:35 » Bloomberg: Некоторые инвесторы называют соглашение о реструктуризации долга Украины нечестным (перевод)

0 Bloomberg: Некоторые инвесторы называют соглашение о реструктуризации долга Украины нечестным (перевод)
Bloomberg: Некоторые инвесторы называют соглашение о реструктуризации долга Украины нечестным (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 8 сентября.

Соглашение о реструктуризации, о котором Украина договорилась со своими основными кредиторами, пока не вышло на финишную прямую.

Группа держателей облигаций с наиболее коротким сроком погашения во вторник заявила о том, что соглашение предвзято по отношению к ней – причитающиеся её участникам выплаты отложены на больший срок, чем какие-либо другие. Хотя у них может не оказаться достаточной поддержки для блокировки соглашения, защита этих кредиторов написала письмо, в котором попросила других держателей ценных бумаг присоединиться к ним.

Появление возможных задержек — первая угроза сделке, о которой 27 августа, после пяти месяцев переговоров объявили Украина и возглавляемый Franklin Templeton комитет кредиторов, владеющий примерно половиной от общего числа размещённых еврооблигаций страны. Россия говорит, что не будет принимать участия в реструктуризации, но её возражения вряд ли пустят под откос всё соглашение, так как РФ – владелец только 3 млрд долга.

«Держатели облигаций, следующие этой стратегии, должны были, по крайней мере, попытаться создать блокирующий пакет, так что есть риск появления задержек по этим облигациям», – сказал Дмитрий Петров, аналитик лондонского офиса Nomura Holdings Inc.

Украинские облигации, в том числе и те, срок погашения которых наступает в этом и следующем месяце, выросли после того, как оказалось, что условия договора о реструктуризации лучше, чем ожидали многие инвесторы. Он предполагает продление сроков погашения около 18 млрд долл. долга и 20-процентное уменьшение его номинальной стоимости, повышение средних ставок процентных платежей и гарантии выплаты владельцам долга в случае, если национальная экономика вернётся к росту.

В то время как нынешнее соглашение даёт держателям долю в ценных бумагах со сроком погашения с 2019 ро 2027 год, из письма к держателям облигаций, отправленного по электронной почте, стало известно, что группа, представляемая юридической фирмой Shearman & Sterling LLP, ищет способы изменить распределение новых ценных бумаг, поскольку выплаты по ним отложены примерно на четыре года. Shearman & Sterling не называет членов этой группы и не указывает, каким количеством облигаций они владеют.

В соглашении о реструктуризации не установлено, как должны распределяться облигации, однако в нём сказано, что Украина и группа кредиторов могут согласовать распределение бумаг с небольшим сроком погашения, чтобы протолкнуть сделку в целом. Как указано в письме юридической фирмы, это значит, что можно легко добиться «равномерного продления сроков погашения».

«Было выдвинуто предположение насчёт того, что все держатели ценных бумаг должны получить идентичные пакеты новых облигаций. Наши клиенты считают, что такой подход нечестен, потому что это отложит средний срок погашения более чем на восемь лет для существующих облигаций, срок погашения которых наступает уже в 2015 году», – сказано в письме юридической фирмы.

Спикер комитета кредиторов, возглавляемого холдингом Franklin Templeton, в ответ на отправленный в среду e-mail сообщил, что не может дать каких-либо комментариев.

У Украины есть 500 млн в долларовых облигациях со сроком погашения 23 сентября и 600 млн евро (671 млн долл.) со сроком погашения 13 октября. В месяцы перед заключением соглашения эти облигации торговались выше номинала национальных долгосрочных ценных бумаг. После объявления о соглашении этот разрыв исчез, но затем снова расширился для бумаг, срок погашения которых наступает 23 сентября – к моменту закрытия торгов в Киеве во вторник за них давали на 3,05 цента больше, чем за государственные облигации июля 2017 года.

«Подавляющее большинство реструктуризаций облигаций были проведены с предоставлением держателям облигаций одинаковых условий выхода. Предполагается, что чем ближе реструктуризация или дефолт, тем сильнее претензии каждого из держателей падают до одного уровня. Потом вы просто обмениваете равное на равное. Это не значит, что держатели краткосрочных обязательств не пытаются постоянно выбивать более выгодный режим», – сказала во время телефонной беседы во вторник профессор права Джорджтаунского университета и член совета Института международной экономики Петерсона Анна Гелперн.

Комитет кредиторов, возглавляемый холдингом Franklin Templeton, владеет блокирующим пакетом в облигациях 23 сентября, то есть как минимум 25%. Об этом в июле сообщил человек, близкий к холдингу и отказавшийся от того, чтобы его фамилия была названа. TCW Investment Management Co., один из членов группы кредиторов, владеет большей частью этой доли (около 21%, согласно данным, собранным агентством Bloomberg). Доступные публике данные не дают полной картины собственности группы кредиторов, поскольку некоторые из фондов не раскрыты и информация публикуется с задержкой.

Министр финансов Наталья Яресько ждет парламентского одобрения соглашению о реструктуризации. После этого оно будет отправлено на подтверждение другим держателям облигаций.

Чтобы договор о реструктуризации был одобрен, за него должны проголосовать 75% держателей облигаций, причём это должно произойти на встрече, на которой будут представлены две трети кредиторов. Облигации Украины не содержат так называемых оговорок об объединении требований, которые позволят распространить условия сделки на все ценные бумаги, если на неё согласятся держатели 75% общего долга.

Группа, требующая изменить условия сделки, «может усложнить ситуацию, но только если держатели, вовлеченные в этот ход, имеют достаточную для блокирования большинства долю», сказал Любомир Митов, главный экономист по Восточной Европе в UniCredit SpA.

«Я могу понять желание этих держателей, потому что они являются теми, кто вот-вот должен получить свои деньги, но сталкиваются с многолетней отсрочкой», – отметил Митов.

Фото: lifenewscontent.ru






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.