» » Михаил Ходорковский запатентовал фамилию

 

Михаил Ходорковский запатентовал фамилию

9-09-2015, 08:35 » Михаил Ходорковский запатентовал фамилию

0 Михаил Ходорковский запатентовал фамилию
Михаил Ходорковский запатентовал фамилию


Источники среди юристов рассказали, что Роспатент зарегистрировал товарные знаки ХОДОРКОВСКИЙ и KHODORKOVSKY. Русскоязычный товарный знак получил подтверждение регистрации в РФ 17 апреля 2015 года (опубликовано 7 мая), англоязычный — 1 июня 2015 года (опубликовано 9 июля). Информация о регистрации не содержится в информационных ресурсах ведомства, но в Роспатенте «Ъ» официально подтвердили факт предоставления правовой охраны на территории РФ знакам по международным регистрациям в указанные даты.




Согласно Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, международные товарные знаки не вносятся в национальные базы. Однако они опубликованы на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Заявки на регистрацию брендов были поданы еще 18 марта 2013 года, когда Михаил Ходорковский находился в заключении. По обоим знакам правовая охрана предоставлена с даты обращения в ВОИС и до 18 марта 2023 года.




Предполагается, что регистрация и защита товарных знаков должны распространиться на 16 государств, в том числе Азербайджан, Белоруссию, Израиль, Казахстан, Молдавию, США. По состоянию на момент публикации товарные знаки уже получили правовую охрану в России, Армении, Грузии, на Украине, в Норвегии, Швейцарии и некоторых других государствах. В России, по данным Роспатента, время до регистрации товарного знака с момента обращения составляет 12-16 месяцев.




Правообладателем товарных знаков на сайте ВОИС указана компания MBK IP UK Limited, зарегистрированная в Лондоне 15 марта 2013 года — за три дня до подачи заявок. Директором компании является Кельвин Марк Хадсон. По данным британских бизнес-сайтов, MBK IP UK Limited также владеет товарным знаком «Открытая Россия» (общественная организация, создана по инициативе Михаила Ходорковского).




Собственником лондонской компании, в свою очередь, является MBK IP Limited (Британские Виргинские острова). Этой компании принадлежат права на официальный англоязычный сайт господина Ходорковского khodorkovsky.com, также она издала его книгу «Тюремные люди».




По данным портала ВОИС, правовая охрана для англоязычного и русскоязычного брендов предоставлена в отношении обширного перечня товаров и услуг. Исходя из фигуры Михаила Ходорковского, хоть как-то объяснимо выглядят в списке виды деятельности, связанные с политикой и правом, среди которых сбор денежных средств в благотворительные и политические фонды, услуги по политическому лоббированию и консультированию, информационное консультирование по правам человека, подготовка нормативно-правовых актов и гражданская оборона.




Однако в целом услуги, которые можно будет оказывать под товарным знаком ХОДОРКОВСКИЙ, весьма разнообразны — рекламные и консалтинговые, маркетинговые и бухгалтерские, экспертные и страховые, образовательные и культурные, операции с недвижимостью и финансами. Среди товаров, которые смогут выпускаться под фамилией бизнесмена, указаны одежда, обувь, головные уборы, канцтовары, компьютерные игры, телефонные рингтоны, голографические изделия, поздравительные открытки, сигнализации, солнечные очки, товары для живописи, DVD- и CD-диски, сувенирная продукция и так далее.




Юристы Михаила Ходорковского подтвердили «Ъ» факт регистрации товарных знаков. Разглашать планы бизнесмена по их практическому применению они отказались.




По словам опрошенных «Ъ» юристов, регистрация бренда ХОДОРКОВСКИЙ не противоречит требованиям закона, поскольку ранее похожих или одноименных знаков не существовало, а текущий знак имеет «четкую различительную способность», являющуюся главным условием для его регистрации.




Руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков отмечает, что не существует ограничений по количеству товаров, на которые собственник бренда хочет распространить регистрацию. «То есть под одним брендом может осуществляться выпуск и продажа алкогольной продукции, консервов, одежды, бытовой техники, химии — все это допустимо и возможно, если в той или иной товарной группе кто-то не зарегистрировал товарный знак раньше»,— поясняет господин Ицков.




По словам патентных экспертов, регистрация столь обширного перечня товаров и услуг под одним товарным знаком — абсолютно правильный шаг, поскольку позволяет обеспечить полную защиту с момента производства вплоть до распространения и рекламы. Кроме того, это позволит избежать использования бренда недобросовестными лицами «с целью наживы на известности» господина Ходорковского.




Оценить бренд ХОДОРКОВСКИЙ опрошенные «Ъ» эксперты не берутся. «Сам по себе бренд невозможно оценить с точки зрения имущества его собственника. За товарным знаком может не скрываться вовсе никакого имущества»,— говорит Василий Ицков. Он добавляет, что узнаваемость фамилии, к которой бренд привязывается, работает только при условии, что продукция, которая под этим товарным знаком будет производиться, четко ассоциируется у потребителя с конкретной персоной, носящей фамилию-бренд.




Заместитель директора рекламно-производственной компании «Эффект» Антон Бибиков отмечает, что коммерческая эффективность бренда ХОДОРКОВСКИЙ может оказаться спорной. Товарный знак в виде фамилии известного лица может ощутимо увеличить прибыль компании ввиду высокой узнаваемости, к тому же маркетинговые расходы будут значительно ниже, поясняет эксперт. Однако, добавляет господин Бибиков, «в связи с определенным политическим отношением некоторой части населения к господину Ходорковскому» узнаваемость может дать обратный эффект.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.