» » DWN: Кризис с беженцами грозит разобщенной Европе распадом

 

DWN: Кризис с беженцами грозит разобщенной Европе распадом

7-09-2015, 06:35 » DWN: Кризис с беженцами грозит разобщенной Европе распадом

0 DWN: Кризис с беженцами грозит разобщенной Европе распадом
DWN: Кризис с беженцами грозит разобщенной Европе распадом


Будущее Евросоюза напрямую зависит от того, как разрешится кризис с беженцами, считает немецкий экономист Рейнхард Крузиус. Он не исключает, что подогреваемая СМИ национальная вражда и контрпродуктивная политика по спасению еврозоны приведут к распаду Европы. Ведь сейчас ЕС – это не общность, основанная на сходных ценностях, а чисто экономический валютный союз, который держится только на «железной воле неолиберального братства в Брюсселе», рассуждает эксперт.
В своем развитии ЕС достиг критической отметки, считает немецкий экономист Рейнхард Крузиус. В интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten он заявил, что Европа перестала быть политическим и стала чисто экономическим валютным союзом. К тому же греческий кризис разжег в Евросоюзе национальную вражду, и теперь общий европейский колодец отравлен, полагает Крузиус. При этом достойной альтернативы той политики, которую проводит сейчас Брюссель, так никто и не придумал.
«Роды [Европейского валютного союза] прошли с наложением щипцов», - заявил экономист. При этом плод получил тяжелые увечья, добавил он. Изначально самой большой ошибкой наряду с попыткой объединить несовместимые экономические и политические системы, стала практически полная неолиберальная ориентация проекта. Эта идеология «как ржавчина разъела институты и умы людей», говорит Крузиус. В результате в Европе происходит экономическое и политическое расслоение. При этом все попытки спасти зону евро обречены на провал.
Объединение до сих пор держится только на «железной воле неолиберального братства в Брюсселе», которое не может и не хочет признавать несостоятельность проводимой ими политики, считает эксперт. Однако Крузиус призывает отличать понятие Европа и Европейский валютный союз. В его представлении Европа – это проект по объединению народов и развитию социального прогресса, это содружество демократий и общность, основанная на сходных ценностях.
Кризис с беженцами отчетливо показывает, что односторонний неолиберальный подход, фокусирующийся на «конкурентоспособности» и экономически нецелесообразной и неправомерной политике по спасению евро, разрушает это объединение народов, считает экономист. Непоследнюю роль в этом сыграли и СМИ, отмечает Крузиус. Именно они возродили национальную вражду, отравив общий европейский колодец. По словам эксперта, практически все издания и каналы независимо от их политической направленности подчинены генеральной линии.
По мнению экономиста, основная проблема заключается в том, что СМИ мнят себя «защитниками демократии», так называемой «четвертой властью», но в действительности в силу своего устройства не способны справиться с этой ролью. Они обладают колоссальной властью, при этом у них полностью отсутствует самокритика. В таких СМИ никто не проведет широкую, открытую дискуссию на тему беженцев или еврокризиса. Потакающие властям неолиберальные СМИ вслушиваются в каждое слово Меркель и ретранслируют ее заявления. В результате возникает «причудливый симбиоз правительства и четвертой власти», отмечает экономист.
Дальнейшая интеграция Европы невозможна, считает Крузиус. Никто не поддержит идею предоставления бюрократической, непрозрачной власти в Брюсселе больших полномочий. Неолиберализм исчерпал себя и напоминает скорее некую форму политической религии, считает экономист. Европейский валютный союз разрушится, потому что кризис евро не преодолен. Чтобы сохранить это экономическое объединение нужно посадить весь юг Европы на пособие или превратить ЕС в социально-экономический союз. В любом случае, будущее Евросоюза сейчас напрямую зависит от того, как разрешится кризис с беженцами.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.