» » Порошенко: в НАТО пока не готовы пригласить Украину в альянс

 

Порошенко: в НАТО пока не готовы пригласить Украину в альянс

6-09-2015, 08:35 » Порошенко: в НАТО пока не готовы пригласить Украину в альянс

0 Порошенко: в НАТО пока не готовы пригласить Украину в альянс
Порошенко: в НАТО пока не готовы пригласить Украину в альянс

КИЕВ, 5 сентября — РИА Новости. НАТО является самым эффективным механизмом безопасности в мире после Совета Безопасности ООН, однако на сегодня альянс не готов поддержать членство Украины в НАТО, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Соответствовать критериям НАТО — то же самое, что соответствовать критериям членства в ЕС. Они совпадают на 98%. НАТО — самый эффективный механизм безопасности в мире после Совета Безопасности ООН. И будет ли сейчас членство в НАТО проголосовано, чтобы пригласить Украину? Нет. И мы полностью это понимаем", — сказал Порошенко в интервью украинской службе "Голос Америки", обнародованном в субботу.

Он напомнил, что Украина пока не просила членства в альянсе, однако впервые в истории больше 50% украинцев поддерживает членство в НАТО.

"И я как президент Украины могу принять решение о проведении референдума о членстве в НАТО. Однако вы спрашиваете о позиции наших международных партнеров, но я не могу дать вам эту информацию. В ходе Бухарестского саммита НАТО было заявлено, что дверь в НАТО для Украины закрыта. Пожалуйста, не стучите в эту дверь. Реформируйте свою страну. Постройте мир в Украине вместе с международными партнерами. И все будет хорошо", — отметил Порошенко.

© AFP 2015/ Sergei Supinsky




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.