» » Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана

 

Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана

3-09-2015, 09:35 » Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана

0 Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана

Министерство иностранных дел РФ подготовило проект указа президента «О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН» для выполнения обязанностей в рамках сделки по иранской ядерной программе. Российская сторона рассчитывает перейти к реализации соответствующих договорённостей в первом квартале 2016 года. В этом процессе будут участвовать свыше десяти российских ведомств, в том числе МИД, Минобороны, МВД, Минтранс, Минфин и другие.

Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана

Российские дипломаты подготовили юридическую базу для участия в иранской ядерной сделке — проект указа президента «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 года». По информации источника газеты «Коммерсантъ», близкого к Кремлю, Владимир Путин должен подписать документ в ближайшие недели.

Как напоминает издание, Россия, как член «шестёрки» международных посредников по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана, играла важную роль в ходе переговоров. Кроме того, Москва взяла на себя ряд обязательств по реализации достигнутого соглашения. Однако до тех пор, пока в отношении Тегерана действуют санкции СБ ООН, Россия не может приступить к их выполнению.

После подписания президентом документа на осуществление ряда мер не будут распространяться запреты и ограничения, установленные главой государства по выполнению резолюций Совбеза ООН от 2006, 2007, 2008 и 2010 годов. В частности, на «поставки, продажу или передачу предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий и предоставление любой связанной с этим технической помощи, профессиональную подготовку, финансовую помощь, инвестиции, брокерские или иные услуги».

Условием для снятия ограничений, как пишет газета, является то, чтобы деятельность российских ведомств и предприятий была напрямую связана с модификацией двух каскадов на объекте «Фордо», экспортом из Ирана излишков обогащенного урана и модернизацией реактора в Араке, то есть проектами, в которых Россия обязалась участвовать.

Источник «Коммерсанта» в МИД РФ рассказал, что «обстановка, которая складывается на сегодняшний день, дает возможность рассчитывать, что перейти к реализации договоренностей удастся в первом квартале 2016 года».

В проекте указа президента РФ также говорится, что Россия начнёт выполнять свои обязательства по иранской ядерной сделке «только при условии предоставления Ираном гарантий на проведение российской стороной проверок использования любого поставленного предмета (материала, оборудования, товара и технологии) в заявленных целях».

В реализации проектов, связанных с иранской ядерной программой, будут принимать участие 18 ведомств, в том числе МВД, МИД, Минобороны, Минтранс, Минфин, СВР, ФСБ, ФТС, а также корпорация Росатом.

Стоит отметить, что в настоящее время соглашение по иранскому атому ещё не одобрено конгрессом США, от которого зависит снятие ряда односторонних американских санкций с Ирана. Таким образом, сделка остаётся в подвешенном состоянии.





http://russian.rt.com/article/112881




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.