» » Владимир Путин: Китай — это ключевой партнёр России

 

Владимир Путин: Китай — это ключевой партнёр России

1-09-2015, 15:35 » Владимир Путин: Китай — это ключевой партнёр России

0 Владимир Путин: Китай — это ключевой партнёр России

Президент России Владимир Путин в преддверии своего визита в КНР для участия в мероприятиях по случаю празднования 70-й годовщины победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны дал интервью российским и китайским информационным агентствам. Глава государства рассказал о сотрудничестве двух стран, планах увеличения доли расчётов в национальных валютах, борьбе с фальсификацией истории, а также о развитии Сибири и Дальнего Востока.

Владимир Путин: Китай — это ключевой партнёр России

В преддверии своего визита в Китай для участия в мероприятиях по случаю празднования 70-й годовщины победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны президент РФ Владимир Путин дал интервью российскому информационному агентству ТАСС и китайскому агентству «Синьхуа».

По словам главы государства, Китай для России является ключевым партнёром, в частности, в экономике. «Российско-китайские связи сегодня, пожалуй, достигли наивысшего уровня за всю их историю и продолжают поступательно развиваться. В основе партнёрства России и Китая — чувства искренней дружбы и симпатии наших народов, глубокое взаимное уважение и доверие, учёт ключевых интересов друг друга, заинтересованность в процветании наших стран», — отметил он.

Владимир Путин подчеркнул, что именно в таком ключе Москва и Пекин выстраивают совместную работу в ООН, G20, а также по линии БРИКС и ШОС. «Российско-китайская связка сыграла важную роль в решении таких острых вопросов, как вывоз химического оружия из Сирии и достижение договорённостей по иранской ядерной программе», — добавил глава государства.

По его словам, расширение российско-китайского партнёрства отвечает и стратегическим целям развития обеих стран.



О фальсификации истории Второй мировой войны

Владимир Путин напомнил, что в ходе Второй мировой войны Россия и Китай «были союзниками в борьбе с нацизмом и японским милитаризмом, приняли на себя основной удар агрессоров». «И не просто выстояли в этой страшной схватке, но и одержали победу, освободили порабощённые народы, принесли на планету мирную жизнь», — сказал президент.

Российский лидер подчеркнул, что такая взаимная поддержка советского и китайского народов в трудные годы и общая историческая память служат прочной основой для сегодняшних отношений между двумя странами.

При этом он обратил внимание, что в ряде стран предпринимаются попытки фальсификации истории Второй мировой войны. «Сегодня и в Европе, и в Азии мы видим попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, продвигать вольные, не основанные на фактах, искажённые трактовки событий, особенно предвоенного и послевоенного периодов», — заявил президент.

Путин отметил, что «вызывающим попранием решений Нюрнбергского и Токийского трибуналов стали шаги некоторых стран по героизации и реабилитации преступников и их пособников». «Иначе как оскорблением памяти миллионов погибших это не назовёшь. А цель таких исторических спекуляций абсолютно ясна: использовать их в сомнительных геополитических играх, рассорить страны и народы», — подчеркнул он.



О причинах глобальной напряжённости в мире

По словам Владимира Путина, причиной роста глобальной напряжённости в мире является нежелание отдельных стран идти на компромиссы. «К сожалению, международная обстановка становится всё менее предсказуемой. Объективный процесс формирования новой полицентричной модели мироустройства сопровождается ростом нестабильности как на региональном, так и на глобальном уровне. И основная причина такой напряжённой, сложной ситуации — дефицит поиска компромиссов», — сказал он.

В число системных проблем глава государства включил также «упорное стремление некоторых государств любой ценой сохранить своё доминирование в мировых делах». «Декларируя внутри своих стран нормы демократии, верховенство закона и прав человека, они игнорируют их на международной арене, по сути, отвергая закреплённый в Уставе ООН принцип равенства государств», — отметил Путин.

В этих непростых условиях российско-китайское взаимодействие приобретает особое значение для сохранения и укрепления международной и региональной стабильности и безопасности, а также для поиска эффективных ответов на глобальные вызовы, добавил президент.



О взаиморасчётах в национальных валютах

В своём интервью Владимир Путин особо выделил, что Россия и Китай настроены на активизацию сотрудничества, в частности, на увеличение доли расчётов в национальных валютах.

«И Москва, и Пекин настроены на интенсификацию финансового партнёрства, включая расчёты в национальных валютах. Планируем расширять межрегиональные связи и приграничное взаимодействие, повышать здесь практическую отдачу, совершенствовать трансграничную транспортную инфраструктуру», — приводит его слова агентство.



О развитии Сибири и Дальнего Востока

Ещё одной темой интервью российского лидера информационным агентствам РФ и Китая стало развитие Сибири и Дальнего Востока. По словам президента, это является национальным приоритетом страны на многие годы. «Подъём Сибири и Дальнего Востока — наш национальный приоритет на весь XXI век», — сказал Владимир Путин.

По его словам, для решения этой задачи уже сделан ряд значимых шагов. «Сегодня активно реализуется программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которая включает десятки крупных инвестиционных проектов. Среди них — строительство газопровода «Сила Сибири» и космодрома Восточный, планируемые «Газпромом» и «Сибуром» проекты по газопереработке и газохимии, модернизация и расширение БАМа и Транссиба, создание судостроительного комплекса «Звезда», — отметил президент, добавив, что Россия заинтересована в привлечении к реализации этих проектов зарубежных, в том числе китайских, инвесторов.

В заключение глава государства отметил укрепление экономической мощи Китая и бережное отношение к культурным и историческим традициям китайского народа. По его словам, при всех различиях между двумя странами перед ними стоят схожие цели. В частности, это изменение структуры экономики в пользу высокотехнологичных секторов.

«У наших стран колоссальный потенциал для более тесного взаимодействия деловых кругов, для активного гуманитарного сотрудничества. И главное, что мы готовы реализовать все эти возможности, что растёт интерес и доверие друг к другу, укрепляются дружеские связи. На этой основе многое можно сделать, многого добиться. Уверен, что так и будет», — подытожил Владимир Путин.






http://russian.rt.com/article/112491




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.