» » Политолог: Турция использует борьбу с ИГ как предлог к подавлению курдов

 

Политолог: Турция использует борьбу с ИГ как предлог к подавлению курдов

28-08-2015, 07:35 » Политолог: Турция использует борьбу с ИГ как предлог к подавлению курдов

0 Политолог: Турция использует борьбу с ИГ как предлог к подавлению курдов

На фоне возглавляемой США кампании по борьбе с «Исламским государством» Анкара проводит операции против Рабочей партии Курдистана, которая с 1984 года требует создание курдской автономии. За прошедший месяц в результате действий вооружённых сил Турции 800 курдов погибли, сотни получили ранения. По мнению политолога Швана Зулала, турецкие власти используют борьбу с боевиками ИГ как предлог, чтобы наносить удары по курдам. Подробности в материале RT.

Согласно докладам, ссылающимся на правительственные источники, в результате турецких бомбардировок, проводившихся 20 и 21 августа на севере Ирака и юго-востоке Турции, погиб 41 член запрещённой Рабочей партии Курдистана.

В турецкой газете Zaman отмечается, что более чем за месяц борьбы с боевиками «Исламского государства» вооруженные силы Турции убили около 800 членов РПК. Политолог Шван Зулал подозревает, что турецкие власти используют борьбу с террористами в качестве предлога, чтобы вести наступление на курдов.

«Турецкие авиаудары на самом деле направлены против РПК. Около трёх недель назад США и Турция подписали соглашение о проведении совместных операций против «Исламского государства». Но очевидно, что Турция вообще не оказывает террористам серьезного сопротивления. В настоящее время им противостоит как раз РПК», - отмечает Зулал.

«Турция уклоняется от выполнения своего обещания, так как слишком занята борьбой с курдами. В условиях политических потрясений и нестабильности действия «Исламского государства» Турцию вполне устраивают, поскольку его боевики ведут наступление на курдов на севере и северо-востоке Сирии», - считает политолог.

Кроме того, турецкое правительство ожидает борьба с курдами и на политическом фронте. В июне 2015 года прокурдская Демократическая партия народов обеспечила себе места в парламенте. Теперь ей предстоит принять участие в досрочных выборах в ноябре. Шван Зулал считает, что это серьёзный вызов для руководства Турции.

«Курды приняли верное решение войти в состав турецкого правительства. Они хотят продемонстрировать, что их партия не стремится к насилию, а выступает за то, чтобы в Турции установился мир. Войдя в состав правительства, они дадут понять, что намерены сделать его стабильным», - отметил Шван Зулал в интервью RT.






http://russian.rt.com/article/111667




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.