» » Рукотворное солнце: Японский учёный пояснил цели создания мощнейшего на Земле лазера

 

Рукотворное солнце: Японский учёный пояснил цели создания мощнейшего на Земле лазера

28-08-2015, 07:35 » Рукотворное солнце: Японский учёный пояснил цели создания мощнейшего на Земле лазера

0 Рукотворное солнце: Японский учёный пояснил цели создания мощнейшего на Земле лазера

Самый мощный на Земле лазер, созданный японскими учёными, «стреляет» импульсами в одну триллионную секунды, но выдаёт пучок прежде невиданной мощности. Физик Хироши Азечи рассказал RT о том, что новая установка может быть как шагом человечества к неисчерпаемому источнику энергии, так и ключом к пониманию Вселенной.

Рукотворное солнце: Японский учёный пояснил цели создания мощнейшего на Земле лазера

Одна из главных целей создания самого мощного на Земле лазера – разработка неисчерпаемого источника энергии. Об этом в интервью RT заявил физик Хироши Азечи из Осакского университета, где разрабатывалась уникальная установка.

О появлении самого мощного на планете лазера стало известно этим летом. Согласно данным, обнародованным японскими учёными, установка в состоянии выдать импульс мощностью в два триллиона ватт. Правда, этот импульс длится всего пикосекунду – одну триллионную секунды. Но и этот результат в два раза превысил достижение лазера, созданного ранее в Техасе.

Рукотворное солнце: Японский учёный пояснил цели создания мощнейшего на Земле лазера

(фото: Osaka University)

Установку назвали LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments, или Лазер для экспериментов с быстрым воспламенением). В длину он около ста метров. Эксперименты со сверхмощным импульсом проводились с конца 2014 года, и в июле 2015 года рекордные показатели получили официальное подтверждение.

Хироши Азечи отмечает, что лазер, работа над которым продолжается, поможет «получить термоядерное воспламенение, которое может быть использовано в будущем как источник энергии». «Конечная цель» учёных – создание экологичной установки, представляющей «Солнце в миниатюре». Она поможет «вырабатывать неисчерпаемую энергию» в лаборатории, а также будет содействовать в «изучении того, как работает ядро Солнца или любой планеты».

«Обычно это называется астрофизикой. Но большинство астрофизиков лишь наблюдают за тем, что происходит на небе. А наш лазер может смодулировать центр Солнца – это даст новый подход к понимаю того, что происходит во Вселенной», - отметил учёный.

Он рассказал, что сейчас установку не применить в военных целях, так как она может быть активирована всего один раз в течение двух часов. «Чтобы использовать на деле, лазер нужно запускать десять раз за секунду», - пояснил Азечи.

По его словам, в перспективе лазер можно будет использовать «в медицинских целях и для безвредной инспекции социальной инфраструктуры».





http://russian.rt.com/article/111607




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.