» » Участие российской делегации в заседании Межпарламентского союза под вопросом

 

Участие российской делегации в заседании Межпарламентского союза под вопросом

26-08-2015, 08:35 » Участие российской делегации в заседании Межпарламентского союза под вопросом

0 Участие российской делегации в заседании Межпарламентского союза под вопросом
Участие российской делегации в заседании Межпарламентского союза под вопросом

По информации источника в Совете Федерации, в случае выдачи американской стороной ограничительной визы спикеру верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко, которую ждут на заседании (МПС) в рамках ООН, сенатская делегация в полном составе откажется от запланированной поездки в Нью-Йорк.

"Если председателю Совета Федерации будет выдана виза, предусматривающая те или иные ограничения в передвижении или же накладывающая ограничения в вопросе ее участия в заседании МПС, то наша делегация в полном составе откажется от поездки в Нью-Йорк. Об этом даже не может быть и речи", — подчеркнул он. Источник добавил, что все остальные члены делегации, в состав которой вошли вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов, глава комитета по международным делам сенатор Константин Косачев и ряд других сенаторов, визы уже получили.

Как сообщили некоторые СМИ, посольство США может выдать Валентине Матвиенко визу с ограничением, которая даст ей возможность пробыть в Нью-Йорке всего три дня — с 29 по 31 августа, передает "Интерфакс". При этом Валентине Матвиенко будет запрещено уезжать дальше 25 километров от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

В марте 2014 года после референдума в Крыму и последовавшего вхождения республики в состав России Валентина Матвиенко, как и ряд других российских политиков, была внесена в санкционный список США.

Заседание Четвертой Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза на площадке ООН пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября, напоминает ТАСС. Это старейшая организация, которая начала свою работу еще в XIX веке. Мероприятию будет предшествовать Десятая встреча женщин-глав парламентов, которая пройдет 29 и 30 августа. При этом в ходе заседания запланировано выступление Валентины Матвиенко с трибуны Генассамблеи ООН. Спикер верхней палаты российского паламента получила официальное приглашение на оба форума.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.