» » Итальянец создал костюм-экзоскелет, который управляет роботом из Lego

 

Итальянец создал костюм-экзоскелет, который управляет роботом из Lego

17-08-2015, 05:35 » Итальянец создал костюм-экзоскелет, который управляет роботом из Lego

0 Итальянец создал костюм-экзоскелет, который управляет роботом из Lego

Итальянский инженер Даниэле Бенедеттели создал костюм-экзоскелет, надев который, он может управлять роботом, собранным из конструктора Lego и подключенным к костюму через Bluetooth. В будущем, по словам разработчика, роботы будут выполнять различные команды человека, однако, несмотря на существенный прорыв в этой области, до появления в продаже таких «умных роботов» ещё далеко. RT пообщался с изобретателем.

Если вы думаете, что конструировать сложных роботов можно только в японской лаборатории, оборудованной по последнему слову техники — вы ошибаетесь.

Итальянский разработчик создал костюм-экзоскелет, с помощью которого можно управлять небольшим роботом, собранным из блоков Lego и соединенным с экзоскелетом через Bluetooth.

Вот что рассказал RT изобретатель.

«Сам экзоскелет не получает питания. Это такой очень жёсткий костюм, который надевается на тело. Он не усиливает мои движения, а только регистрирует их. Такую же технологию применяли в кинематографе 80-х, чтобы записывать движения людей и «оживлять» с их помощью, например, динозавров или роботов. Кукла повторяла движения за человеком в специальном костюме», — рассказал инженер-робототехник Даниэле Бенедеттелли.

Прежде чем сконструировать этот аппарат, его создатель оттачивал свое мастерство на более простых моделях. Кроме того, он опубликовал простую инструкцию по сборке стрелочных часов.

По словам изобретателя, несмотря на существенный прогресс, которого он достиг, создавая свою последнюю модель, роботы ещё нескоро станут неотъемлемой частью нашей жизни.

«Возьмем какую-нибудь совсем простую команду, например: «Принеси мне пива». Или колы. Для робота это очень непростая задача. Он должен знать, где он находится, куда ему идти, как туда добраться и ни во что при этом не врезаться, как открыть холодильник, распознать банку или бутылку, взять её так, чтобы не повредить, и вернуться назад к человеку. До этого нам ещё далеко, подобное станет возможным лет через 20-30. Разработки уже есть, но в продажу эти роботы поступят нескоро», — пояснил Бенедеттелли.





http://russian.rt.com/article/109518




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.