Армейские штучки

15-08-2015, 15:35 » Армейские штучки

0 Армейские штучки
Армейские штучки

Вышиванка-бронежилет и прочие удивительные гаджеты для вооруженных сил Украины.
Украинские военные получили на вооружение новую модификацию миномета для агитации врага. Об этом объявил председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. 82-миллиметровый миномет «Верба» ведет огонь агитационными снарядами. «Лента.ру» подивилась широте инженерной мысли и решила вспомнить все самые необычные «гаджеты» для фронта, предложенные вооруженным силам Украины предприимчивыми гражданами.
Юный техник
Украинская наука и раньше была достаточно своеобразной — правда, до второй «революции» с удивительными теориями выступали большей частью историки, которые на волне обретения независимости принялись строить государственную мифологию на обрывочных сведениях и зачастую вне поля научной историографии.
На свет явились «древние укры», и были предприняты попытки вести отсчет украинского государства с IV столетия. В школьных учебниках Черное море переименовали в Украинское, а страну объявили историческим центром восточного славянства и вообще Руси.
Справедливости ради отметим, что подобными изысканиями занимаются с разной степенью интенсивности все постсоветские государства — можно вспомнить, например, тысячелетнюю культуру Киргизии или тезис о том, что «туркменское колесо развернуло ход истории».
Однако «революция достоинства» придала новое направление исследовательскому рвению украинских патриотов. И бойцам, находящимся в зоне антитеррористической операции (так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке страны), стали предлагать разного рода «изобретения» и «рационализаторские» идеи.
Так, в зону боевых действий поступили первые образцы анонсированных еще в апреле 2015 года «бронежилетов-вышиванок» патриотических расцветок. Согласно заявленным тактико-техническим характеристикам, новый аксессуар для военных выдерживает попадание пули, выпущенной из пистолета. Пока в природе существует только опытная партия в 70 бронежилетов. В перспективе модным гаджетом обещают обеспечить весь фронт.
Еще одна инновация — магнитные доспехи для солдат вооруженных сил Украины. Экстравагантность этой идеи в некоторой степени объясняется юным возрастом ее автора — 16-летней киевлянки Ани Солодкой, стремившейся помочь своему дяде, который получил ранение на фронте. Юный конструктор предложила навесить на обычный бронежилет мощные магниты: по семь килограммов на каждый. «Осколки, "накрывающие" бойцов во время обстрела, по законам физики, летят острой частью вперед. Но попав в сильное магнитное поле, они должны будут развернуться, чтобы приблизиться к магниту большей площадью поверхности», — поясняет девочка. Она искренне досадует, что ее изобретение защищает только от мелких осколков. Но констатирует, что «от прямых попаданий и лучший американский бронежилет не поможет».
Другая школьница — Настя Шмагайло — выдвинула идею новаторского тепловизора, с помощью которого «можно будет не только распознать человека в темноте, но и определить наличие у него огнестрельного оружия или взрывчатки». Юный инженер предложила использовать одновременно собственно тепловизор, а также химический и ядерный анализаторы. «Технология срабатывает следующим образом: тепловизор наводит фокус на живые объекты и дает "мозгу" прибора команду начать анализ. С помощью поршневого насоса происходит забор воздуха, и по окраске индикаторов видно наличие или отсутствие в воздухе химических и радиоактивных элементов. Данные выводятся на дисплей, и становится понятно, имеется ли у "объекта" какое-либо оружие», — рассуждает она, отмечая, что полученную информацию можно сразу передать по сети в штаб для корректировки дальнейших действий разведки.
Техника молодежи
Нельзя сказать, что взрослые отстают от школьников в работе инженерной мысли.
Фронту решил помочь черкасский бизнесмен Максим Чернявский, разработавший для армейских нужд кровать-трансформер. «Мы можем использовать ее как кровать — быструю, раскладную, мобильную. И не дай бог, в качестве носилок для раненых. Все это быстро складывается — компактно, легко и удобно», — рекламирует свое ноу-хау предприниматель.
Собрать трансформер можно за 40 секунд, его длина — 2 метра, ширина — 60 см, вес — четыре с половиной килограмма. Его легко носить за спиной в специальном рюкзаке, рассказывает Чернявский. Цена зависит от качества ткани. Самый дешевый вариант стоит 700 гривен (2 тысячи российских рублей), самый дорогой — больше 1000 (около 3 тысячи российских рублей). Кроме того, производитель готов сделать скидку для военных. Но Генеральный штаб пока не оценил доводов изобретателя. «Мы можем делать большое количество коек — 5-10-15 тысяч. Проблема в том, что воинские части, Нацгвардия не заказывают такие вещи. То есть идет финансирование через Киев, и это очень длинная песня. И сколько я не бьюсь об эту дверь, для меня как для предпринимателя это нереально», — жалуется он. Правда, конструкцию все же заказали Черкасские областной и городской военкоматы.
А в Черновцах предложили устраивать спальные места из бронежилетов. Юрий Дронь — преподаватель местного университета, отказавшись от половины своих занятий, придумал бронежилет «четыре в одном». Помимо защитных функций, он может выполнять роль каремата, носилок и импровизированного гамака. Пока конструктор демонстрирует свое детище исключительно студентам и не предлагает армии. Однако известно, что изделие уже одобрил местный военный в отставке, сравнивший бронежилет с функциями трансформера с «отсталыми» советскими аналогами.
Высокотехнологичные науки
Гораздо дальше и уже в полном соответствии с современными научными военными тенденциями пошли изобретатели, специализирующиеся на высокотехнологичной продукции.
Например, капитан вооруженных сил Украины, артиллерист Ярослав Шерстюк разработал приложение для планшета или телефона, посредством которого можно удаленно управлять артиллерией. Приложение выполняет все необходимые для стрельбы расчеты. «То есть не дедовским методом, за 10, за 8 минут, одной секундой, нажатием клавиши — все данные по цели готовы. Очень сильно ускоряет работу артиллерийских подразделений», — утверждает разработчик. Сам артиллерист уже активно применяет программу и поделился приложением и с коллегами из других частей. Правда, министерство обороны пока не интересуется ноу-хау, по всей видимости, видя в изобретателе опасного конкурента. Буквально в прошлом году официальные конструкторы из «Укроборонпрома» сообщали о запуске лабораторных исследований малогабаритного персонального компьютера «Карат» с функционалом универсального баллистического калькулятора, автоматизирующего расчеты при подготовки и управлении огнем артиллерии.
Львовский инженер Ростислав Пасечник сконструировал для ВСУ робот-танк. Коробка на гусеницах высотой в полметра может стрелять, эвакуировать раненых или выполнять разведывательные задачи. Батареи хватает на 6 часов, запас хода — 5 километров от пульта управления. Еще в прошлом году бойцы добровольческого батальона «Азов» изобрели и испытали в бою собственноручно бронированный КамАЗ. Две недели сварщики обшивали машину, прозванную «Железякой», бронированными пластинами и арматурой. Впервые грузовик проверили в боевых условиях под Мариуполем.
До фронта добралась и идея человека-невидимки. Эту разработку уже тестируют. Специальный костюм из особой ткани и пропитанный секретным составом делает человека невидимым для тепловизора. «В ДНР на каждом блокпосту есть система электронного слежения. Бойцы в наших костюмах смогут вплотную подойти к блокпосту, и ни одна система их не обнаружит» — рассказал Андрей Верлатый, руководитель общественной организации «Слава Украине».
Однако самый большой прорыв был совершен в пищевой промышленности. В частности, буковинские волонтеры создали сало в тюбиках — перемолов его в мясорубке и добавив чеснока. Спайка тубы выполняется щипцами для волос. Ноу-хау реализовано по запросу разведчиков, которые хотели получить пайки, помещающиеся в кармане.
В Одессе решили производить шоколадные батончики для военных: фронтовиков смутили продукты российского производства. Теперь на каждом батончике написано «Украина с тобой».
Последнее изобретение, конечно, не очень технологично, но зато патриотично.
Для нынешней Украины это, похоже, важнее всего.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.