» » В Швеции правая партия провела гей-парад в мусульманском районе

 

В Швеции правая партия провела гей-парад в мусульманском районе

31-07-2015, 06:35 » В Швеции правая партия провела гей-парад в мусульманском районе

0 В Швеции правая партия провела гей-парад в мусульманском районе

В Швеции с 27 июля по 1 августа проходит ежегодный фестиваль Stockholm Pride — крупнейшее в Скандинавии мероприятие ЛГБТ-сообщества. Праворадикалы решили использовать этот повод, чтобы провести свою акцию. Члены партии «Шведские демократы», известной своей жёсткой позицией по миграционной проблематике, провели гей-парад в Тенсте и Хюсби — районах Стокгольма, в которых проживает большое число мусульман. Многие посчитали это провокацией. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

У них радужные флаги и ковбойские шляпы, однако этот парад не приурочен к «Неделе гордости» в Стокгольме. Организатором мероприятия выступил владелец одного шведского сайта, который, по мнению некоторых, носит ультраправый и ксенофобский характер. Этот гей-парад проходит в районе, населённом преимущественно мусульманами. Существуют опасения, что шествие может спровоцировать напряжённость между местными жителями и участниками демонстрации.

«Этот парад организован в духе традиционного «фестиваля гордости». Его бы стоило провести самому ЛГБТ-сообществу, но вместо этого они обвиняют меня в провокации из-за того, что это происходит в мусульманском районе», — говорит организатор гей-парада Ян Шуннессон.

В последнее время в этом районе царит атмосфера социального недовольства. Прошлым летом здесь проходили беспорядки, и многие опасаются, что негативная реакция молодёжи может сыграть на руку организаторам этого мероприятия.

«Организаторы этого парада представляют «Шведских демократов». Поэтому это что-то вроде двойной провокации», — считает местный житель.

Провокационный характер мероприятия у многих вызвал возмущение. Появление радужного флага в районе, населённом преимущественно мусульманами, некоторые считают немыслимым. Есть те, кто называет это пиар-ходом, цель которого — расколоть общество.

«Не все к этому готовы. Но мы хотим хотя бы попытаться показать людям, что это совершенно нормально — любовь должна быть доступна всем», — считает член партии «Шведские демократы» Дженнифер Блэк.

В нескольких сотнях метрах от места, где прошёл неофициальный гей-парад, собралась более многочисленная контрдемонстрация. Её участники недовольны провокационным характером марша, прошедшего по соседству.

В конечном счёте, всё сводится к политике. Участники обеих демонстраций утверждают, что выступают за соблюдение прав сексуальных меньшинств. Однако у каждой группы активистов свой подход, ведь они находятся по разные стороны политического спектра.





http://russian.rt.com/article/106381




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.