» » РФ заблокировала проект резолюции по международному трибуналу по MH17

 

РФ заблокировала проект резолюции по международному трибуналу по MH17

30-07-2015, 04:35 » РФ заблокировала проект резолюции по международному трибуналу по MH17

0 РФ заблокировала проект резолюции по международному трибуналу по MH17
РФ заблокировала проект резолюции по международному трибуналу по MH17

ООН, 29 июля — РИА Новости, Ольга Денисова. Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных за крушение пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в июле прошлого года.

За принятие документа проголосовало 11 членов СБ ООН, Китай, Венесуэла и Ангола воздержались. Россия, являясь одним из пяти постоянных членов Совета, применила право вето.

Проект резолюции, представленный в середине июля Малайзией от группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина), признает крушение пассажирского лайнера угрозой международному миру и безопасности и предписывает создание международного трибунала для привлечения виновных к ответственности по главе VII Устава ООН.

Россия не поддерживает предложение о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Украине, поскольку эта авиакатастрофа является результатом уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу международному миру и безопасности. Ранее СБ ООН никогда не создавал трибуналов по подобным ситуациям. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого ответственными считает Вашингтон.

В результате крушения в Донецкой области пассажирского Boeing-777 компании Malaysia Airlines, который 17 июля 2014 года следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, погибли все 298 человек, находившихся на борту лайнера. Сразу после трагедии Киев во всем обвинил ополченцев, но они заявили, что не имеют в арсенале средств, позволяющих поражать воздушные цели на такой высоте. В первой половине октября 2015 года совет безопасности Нидерландов должен опубликовать окончательный доклад по причинам авиакатастрофы.

Фото: МИД России




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.