» » Здравоохранение Греции страдает от мер жесткой экономии

 

Здравоохранение Греции страдает от мер жесткой экономии

26-07-2015, 09:35 » Здравоохранение Греции страдает от мер жесткой экономии

0 Здравоохранение Греции страдает от мер жесткой экономии

Продолжаются переговоры между Грецией и её кредиторами о предоставлении третьего пакета финансовой помощи. Чтобы его получить, Афинам придется принять ещё более строгие меры экономии. Корреспондент RT Питер Оливер с подробностями о том, как финансовые ограничения влияют на здравоохранение в стране.

После тяжёлых пяти лет жесткой экономии жителям Греции предстоит ещё больше затянуть пояса. Это обязательное требование для получения третьего пакета экономической помощи. В условиях сокращения бюджета одной из сфер, наиболее пострадавших от кризиса, стало здравоохранение.

Съёмочная группа RTпосетила главную больницу острова Самос, чтобы выяснить, как её персонал справляется с трудностями.

«В течение последних трёх лет наш бюджет сокращался на миллион евро ежегодно. Раньше он составлял 8 млн в год, теперь — всего 5. Штат наших сотрудников также уменьшился примерно на 40-45%. Многие, в основном административные работники и медсестры, вышли на пенсию раньше срока. Но, тем не менее, нам удаётся обслуживать пациентов. Конечно, наше финансирование сильно урезано, но, с другой стороны, кризис вынуждает людей проявлять изобретательность», - рассказал управляющий Муниципальной больницы острова Самос Гиоргос Регусис.

Население Самоса насчитывает около 40 тыс. человек. В ведении больницы находятся не только его жители, но и примерно 10 тыс. человек, населяющих близлежащие мелкие острова, а также все туристы, чьи средства поддерживают местную экономику.

Но при таких скудных ресурсах даже изобретательность помогает не всегда. Чтобы узнать подробнее об условиях пребывания в больнице Самоса, мы обратились к одному иностранцу, который недавно проходил в ней лечение.

«Было заметно, что её бюджет резко сократился. Я ничего плохого не могу сказать о качестве лечения. Но, безусловно, уровень ухода за пациентами, состояние больничных палат и предоставляемый сервис в целом оставляют желать лучшего. Пациентам приходится обслуживать себя самим», - рассказал экспат Гаррик Аллен.

Одним из условий предоставления Греции новых займов со стороны «тройки» кредиторов является сокращение бюджета, и больше всего оно затронет государственный сектор. Возможно, работникам здравоохранения придётся взять на себя еще большую нагрузку при меньших доходах.





http://russian.rt.com/article/105376




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.