» » Европейские церкви становятся временным пристанищем для беженцев

 

Европейские церкви становятся временным пристанищем для беженцев

24-07-2015, 05:35 » Европейские церкви становятся временным пристанищем для беженцев

0 Европейские церкви становятся временным пристанищем для беженцев

В первой половине 2015 года власти Германии получили около 180 тысяч заявлений на получение политического убежища. По данным издания Die Welt, прирост анкет за аналогичный период прошлого года составил 132%. Из-за наплыва мигрантов Берлин принял закон, облегчающий депортацию нелегалов. Теперь многие беженцы укрываются в храмах, где дожидаются времени, когда смогут подать на рассмотрение повторное заявление. Сообщается, что приют беженцам предоставляют около 180 немецких церквей. Подробнее — корреспондент RT Питер Оливер.

На сегодняшний день в Евросоюзе заявление о предоставлении политического убежища можно подать только в первой стране, куда прибывает беженец. Если он перемещается на территорию другого государства — члена ЕС, то его прошение рассматриваться не будет, а ему самому грозит депортация.

Именно страх, что заявление вообще останется без внимания, вынуждает некоторых — тех, кто попадает, например, в Южную Баварию — словно в Средние века, искать пристанища в церкви. Один из таких беженцев — Хусам. Он пришёл пешком из Сирии. Хусам преодолел тысячи километров.

«Три дня я был в Венгрии; я провел их так, словно я — преступник. За эти дни я побывал в трёх тюрьмах без еды и воды. Они переполнены, там очень много детей. А потом мне просто сказали: «Убирайся», и выгнали на улицу без одежды», — рассказал беженец.

Если Хусам проживёт в церкви полгода, он сможет повторно подать заявление на получение убежища, на этот раз в Германии. Уже несколько месяцев он ничего не знает о своих близких, оставшихся в Сирии.

«Что сейчас происходит в Сирии? Война, всё разрушено. Я всё потерял и ничего не знаю о моих родных, живы ли они», — сокрушается Хусам Кармов.

Отец Петер Бруммер — католический священник, который предоставляет убежище в церкви. Он десятилетиями помогает беженцам.

«По всей Германии насчитывается около 180 церквей, в которых нашли пристанище 450 человек. В любой момент туда могут явиться полицейские, но из уважения к церкви они этого не делают. Здесь беженцы находятся под защитой благодаря моральным устоям, а не законам», — сказал священнослужитель.

В церкви в Южной Баварии также нашли временное пристанище Осман из Сьерра-Леоне и Али из Афганистана. Здесь они живут и учатся. Беженцы знают, что за пределами территории церкви их могут задержать, а затем депортировать.

В июне этого года неподалёку от Дрездена произошёл поджог центра по работе с беженцами. В других городах тем временем прошли масштабные демонстрации против наплыва мигрантов.





http://russian.rt.com/article/105077




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.