» » ДНР и ЛНР в одностороннем порядке отводят вооружение калибром до 100 мм

 

ДНР и ЛНР в одностороннем порядке отводят вооружение калибром до 100 мм

20-07-2015, 05:35 » ДНР и ЛНР в одностороннем порядке отводят вооружение калибром до 100 мм

0 ДНР и ЛНР в одностороннем порядке отводят вооружение калибром до 100 мм

19 июля армии Донецкой и Луганской народных республик под наблюдением ОБСЕ в одностороннем порядке начали отвод вооружений калибром менее 100 мм на 3 км от линии соприкосновения. По словам представителя Генштаба Украины Владислава Селезнёва, проправительственные силы пока не получали аналогичного приказа. Содиректор новостного агентства Pressenza Тони Робинсон считает, что Киев должен принудить лояльные ему группировки к разоружению.

18 июля жилые районы Донецка подверглись артиллерийскому обстрелу. Власти столицы ДНР заявляют об одном погибшем. Кроме того, сообщается о возобновлении перестрелок между киевскими войсками и антиправительственными силами в районе донецкого аэропорта.

За несколько часов до начала обстрела ополченцы объявили, что они готовы отвести вооружение калибром менее 100 мм на 3 км от линии фронта.

Речь идёт в том числе о бронетранспортёрах, зенитных орудиях и миномётах. Отвод начался 19 июля. О готовности принять аналогичные меры Киев пока не заявлял.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин отметил, что некоторые территории не могут быть сразу же демилитаризованы ввиду значительного присутствия там киевских войск.

ДНР и ЛНР последовательно выполняют Минские соглашения, заключённые в феврале 2015 года. В начале июля ополченцы отвели все свои силы от села Широкино — самой горячей точки в Донецкой области.

Однако проправительственные добровольческие формирования отказались покинуть этот район. Они заявили, что останутся в селе, даже если руководство Украины прикажет им отступить.

Директор новостного агентства Pressenza Тони Робинсон считает, что Киев должен принудить лояльные ему группировки к разоружению.

«То, что ДНР предпринимает эти шаги в одностороннем порядке, только способствует улучшению ситуации. Теперь международное сообщество должно будет оказать давление на Украину, чтобы она установила контроль над добровольческими формированиями, которые воюют на её стороне и пытаются свести на нет мирные договорённости. Властям нужно что-то сделать с этими группировками. Кому-то выгодно, чтобы у них было оружие и чтобы они продолжали дестабилизировать ситуацию. Украина и её международные партнёры должны выяснить, что происходит с этими формированиями, и попытаться как-то решить эту проблему — сделать так, чтобы у них была причина для разоружения», — сказал в эфире RT директор агентства новостей Pressenza Тони Робинсон.





http://russian.rt.com/article/104227




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.