» » ЦАХАЛ отрицает вину в гибели палестинского подростка

 

ЦАХАЛ отрицает вину в гибели палестинского подростка

16-07-2015, 04:35 » ЦАХАЛ отрицает вину в гибели палестинского подростка

0 ЦАХАЛ отрицает вину в гибели палестинского подростка

В Рамалле расследуются обстоятельства гибели 17-летнего подростка Мухаммеда Али-Косбы, застреленного военнослужащими Армии обороны Израиля. Палестинская правозащитная организация «аль-Хак» опубликовала видеозапись с места происшествия. Армия обороны Израиля прокомментировала случившееся; по версии израильских военных, молодой человек представлял угрозу жизни солдат. Однако правозащитник Тахсин Элиан уверен, что материалы дела доказывают: военные проявили неоправданную жестокость. Подробности — в материале RT.

Израильская правозащитная организация опубликовала видеозапись, сделанную камерой видеонаблюдения на бензозаправочной станции. 17-летний палестинец подходит к автомобилю Армии обороны Израиля и начинает бросать в него камни. Из машины выскакивают два военнослужащих и пускаются в погоню за подростком. Позднее от полученных ранений юноша скончался.

В ЦАХАЛе заявили: военный открыл огонь, так как ему угрожала опасность. Как считают в правозащитной организации, опубликовавшей видео, запись доказывает, что солдатам ничто не угрожало.

Активист, который занимается расследованием этого происшествия, уверен, что трагедии можно было избежать.

«Мальчик не представлял для жизни солдат никакой опасности, но они стреляли в него. Этого не должно было случиться. Все данные с места событий, а также показания очевидцев свидетельствуют о том, что военным ничего не угрожало, мы в этом уверены, — заявил в интервью RT правозащитник, член НПО «аль-Хак» Тахсин Элиан. — Солдаты могли не стрелять по мальчику. Им стоило просто уехать, и тогда всё закончилось бы совершенно иначе, им не пришлось бы применять оружие».





http://russian.rt.com/article/103542




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.