» » Виталий Чуркин: Международный трибунал не нужен для расследования крушения Boeing на Украине

 

Виталий Чуркин: Международный трибунал не нужен для расследования крушения Boeing на Украине

16-07-2015, 04:35 » Виталий Чуркин: Международный трибунал не нужен для расследования крушения Boeing на Украине

0 Виталий Чуркин: Международный трибунал не нужен для расследования крушения Boeing на Украине

Россия скептически относится к идее создания международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за крушение рейса MH17 компании Malaysia Airlines в небе над Донецкой областью Украины. В Москве уверены, что соответствующий проект резолюции лишён прочной основы. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат подчеркнул, что сначала необходимо дождаться официальных результатов расследования трагедии.

Российская сторона не поддерживает идею создания международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение рейса MH17 и считает, что соответствующий проект резолюции лишён прочной основы. Об этом постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в эфире телеканала «Россия-24».

«Наша позиция очень простая и основывается на непреложном факте, что для расследования международных преступлений нет необходимости создавать международные трибуналы и принимать какие-либо решения Советом безопасности ООН», — подчеркнул российский дипломат.

Чуркин напомнил, что авторы идеи о международном трибунале по крушению Boeingречь говорят об уголовном преступлении, однако в резолюции, внесённой Малайзией, случившееся называется угрозой миру и безопасности. По словам постпреда РФ при ООН, это — явная юридическая нестыковка.

«Сами же авторы этой идеи, а к ним принадлежит не только Малайзия, но и Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, признают, что речь идёт об уголовном преступлении, и в то же время предложили резолюцию, где называют случившееся угрозой международному миру и безопасности и предлагают создать международный трибунал по главе 7 устава ООН. Это явная юридическая нестыковка. И мы говорим, что надо сначала дождаться результатов расследования, понять масштаб проблемы, а потом уже договариваться в отношении того, какие судебные механизмы должны быть использованы», — заявил дипломат.

При этом, как напомнил Виталий Чуркин, российские специалисты не имеют возможности участвовать в расследовании крушения рейса MH17, и если резолюция о создании международного трибунала будет всё-таки поставлена на голосование, шансов на её принятие нет.

«Это только приведёт к определённым трениям, которые абсолютно неполезны. Расследование ещё продолжается, мы выступали и продолжаем выступать за тесное международное сотрудничество, которое мы, кстати, не видим. Мы видим, что наши эксперты отстранены от этих дел и лишь иногда им дают какую-то информацию о том, как ведётся расследование, то есть прошло само по себе», — заявил постпред РФ при ООН.

Чуркин также прокомментировал применение Москвой права вето в отношении ряда проектов резолюций, выдвинутых постоянными членами Совбеза. «Если бы не было права вето — это бы привело к крушению Совета Безопасности ООН», — заявил дипломат.

Что касается ситуации на востоке Украины, Виталий Чуркин выразил надежду, что Запад будет закулисно работать с киевскими властями, чтобы те выполняли политические пункты Минских соглашений.

«Задача сейчас состоит в том, чтобы не созывать каких-то новых заседаний СБ ООН, мы могли бы это при желании сделать, а в том, чтобы вести последовательную и упорную работу. Мы надеемся, что всё же наши западные партнёры, в особенности члены «нормандской четверки» — Франция и Германия и, хотелось бы надеяться, и США, — закулисно будут последовательно работать с киевскими властями с тем, чтобы убедить их в необходимости выполнять политические элементы, пункты минских договорённостей», — подчеркнул дипломат.

Чуркин отметил, что невыполнение политических пунктов Минских соглашений Киев очевидно на сегодняшний день, поэтому украинские власти «крайне уязвимы для критики».





http://russian.rt.com/article/103588




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.