ГЛОНАСС оказался лучше GPS

12-07-2015, 04:35 » ГЛОНАСС оказался лучше GPS

0 ГЛОНАСС оказался лучше GPS
ГЛОНАСС оказался лучше GPS

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС оказалась лучше американской GPS в северных широтах. Дело в том, что глобальное покрытие у отечественного сервиса обеспечивается 24 аппаратами, в то время как США приходится задействовать все 30.
ГЛОНАСС по своим характеристикам сопоставим с американской системой GPS, а в некоторых случаях превосходит ее. "Например, ГЛОНАСС превосходит GPS по точностным характеристикам в северных широтах. GPS создавалась, в основном, для южных широт, наша система – для северных", – сказал начальник Главного испытательного космического центра имени Титова генерал-майор Андрей Ильин.
Кроме того, генерал отметил, что глобальное покрытие в российской системе обеспечивается меньшим количеством космических аппаратов (КА). "У американцев 30 КА обеспечивают те же характеристики, которые у нас обеспечивает 24 КА", – уточнил он в эфире радио "Эхо Москвы".
Напомним, в настоящее время в орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 28 космических аппаратов: 24 спутника используются по назначению, два спутника – на этапе летных испытаний, один – на исследовании главного конструктора и еще один – в орбитальном резерве.
ГЛОНАСС – российский аналог американской навигационной системы GPS. В Роскосмосе обещают, что уже в этом году точность ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.