» » Шок в два этапа: «чтобы меньше почувствовали»

 

Шок в два этапа: «чтобы меньше почувствовали»

18-10-2012, 17:39 » Шок в два этапа: «чтобы меньше почувствовали»

0 Шок в два этапа: «чтобы меньше почувствовали»
Шок в два этапа:  «чтобы меньше почувствовали»

Рост цен на коммуналку, вопреки наставлениям президента, уже сейчас, при первом повышении, опередил инфляцию

«Повышение тарифов на электроэнергию, сетевое хозяйство и тепло должно происходить соразмерно инфляции», – заявил Владимир Путин в сентябре прошлого года, выступая на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Члены комиссии, думается, премьер-министра услышали, но решили все сделать по-своему: состоявшийся в начале июля рост тарифов ЖКХ превысил рост общего уровня цен. А ведь в сентябре нас ждет еще одно повышение...

К концу мая 2012 года инфляция, по данным Росстата, составила 2,2%. Минэкономразвития и Центробанк рассчитывают, что к концу года цены вырастут не более чем на 6% от уровня 1 января.
В квитанциях на оплату коммунальных платежей за июнь и за июль видно и понятно, насколько реально выросли тарифы.

Обещанное повышение отразилось далеко не на всех июльских платежках в той их части, которая касается именно ЖКХ (газ, электричество, вода, отопление), зато существенно повлияло на раздел «содержание жилых помещений»: по всей стране выросла плата за ремонты, лифты, антенны, радио, домофоны, причем не на ожидаемые 5–7%, а на все 15–20%.

Что же касается именно роста тарифов, то он во многих регионах уже опередил ожидаемый уровень инфляции. Так, например, в Москве тепловая энергия подорожала на 4,4%, а в Санкт-Петербурге, Вологде и Уфе тот же тариф вырос на 5,6–5,7%. Ровно настолько же выросло горячее и холодное водоснабжение, а также электроэнергия. Особняком стоит повышение цены на газ, который стал дороже на 15%.

Нужно отметить, что в случае с «национальным достоянием» именно такое повышение и планировалось. Что же касается всего остального, то здесь логика президента и логика его подчиненных, судя по всему, разошлись. Путин, набивая себе рейтинг у телевизионного электората, вполне разумно призывал повышать тарифы ЖКХ по мере роста инфляции, то есть постепенно (недаром же в этом году повышений тарифов ожидается целых два). Но ответственные за жилищно-коммунальную сферу чиновники, судя по квитанциям, этот указ поняли по-своему: решили оба раза повысить тарифы на ожидаемый годовой уровень инфляции.




Также читайте: 



Назад Вперед

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.