» » Правозащитник: Все стороны конфликта в Йемене намерены продолжать боевые действия

 

Правозащитник: Все стороны конфликта в Йемене намерены продолжать боевые действия

7-07-2015, 04:35 » Правозащитник: Все стороны конфликта в Йемене намерены продолжать боевые действия

0 Правозащитник: Все стороны конфликта в Йемене намерены продолжать боевые действия

5 июля в рамках операции против повстанцев-хуситов, свергнувших президента Йемена Мансура Хади, коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла серию авиаударов по Йемену. В результате бомбардировки рынка в пригороде города Аден погибли по меньшей мере 45 человек, десятки получили ранения. Правозащитник Бараа Шибан считает, что сторонам конфликта необходимо заключить перемирие и начать диалог.

В Йемене жертвами авиаударов международной коалиции стали как минимум 45 человек. Есть также тяжелораненые, их точное число пока не сообщается. Удар был нанесён 5 июля по рынку на севере страны.

В течение последних месяцев ситуация в Йемене стремительно ухудшается. Саудовская Аравия начала военную кампанию против повстанцев-хуситов в конце марта. По данным ООН, с тех пор в Йемене было убито около 3 тысяч человек. Половина из них — мирные жители.

Гуманитарная обстановка в Йемене критическая: 21 миллион жителей нуждается в экстренной помощи.

Переговоры между хуситами и сторонниками президента Хади, которого поддерживает Саудовская Аравия, пока не привели к заключению перемирия. Правозащитник из Йемена считает, что, даже если удастся договориться о режиме прекращения огня, стороны могут отказаться его соблюдать.

«Все стороны конфликта настроены на продолжение боевых действий. Это касается и хуситов, и сил, верных президенту Хади, и экстремистских группировок, таких как «Аль-Каида», которые пытаются воспользоваться ситуацией и захватить новые территории, — заявил в интервью RT правозащитник Бараа Шибан. — Необходимо заключить перемирие, даже если оно будет краткосрочным. А затем попытаться на его основе договориться о долговременном прекращении огня. Иначе, на мой взгляд, любые переговоры будут непродуктивными — несмотря на все усилия спецпосланника ООН по Йемену».





http://russian.rt.com/article/101775




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.