» » Иран и «шестёрка» согласовали основной текст соглашения по ядерной программе

 

Иран и «шестёрка» согласовали основной текст соглашения по ядерной программе

7-07-2015, 04:35 » Иран и «шестёрка» согласовали основной текст соглашения по ядерной программе

0 Иран и «шестёрка» согласовали основной текст соглашения по ядерной программе

В австрийской столице 6 июля стартовало первое пленарное заседание на переговорах Ирана и «шестёрки» международных посредников, посвящённых ядерной программе исламской республики. Российскую сторону на встрече представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. Итогом переговоров стало согласование основного текста соглашения по иранскому атому, а также четырёх из пяти приложений к документу. 7 июля представители Ирана, РФ, США, Великобритании, Франции, Германии и Китая продолжат обсуждать вопрос ядерной программы Тегерана.

Иран и «шестёрка» согласовали основной текст соглашения по ядерной программе

Переговоры, посвящённые ядерной программе Ирана, стартовали в Вене вечером 6 июля и завершились уже глубокой ночью. Как передаёт РИА Новости, представитель России на переговорах, глава МИД РФ Сергей Лавров покинул место проведения встречи, воздержавшись от комментариев.

По данным агентства Bloomberg, итогом переговоров Ирана и «шестёрки» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай), стало согласование основного текста соглашения, а также четырёх из пяти приложений к документу. Эту информацию РИА Новости подтвердил высокопоставленный дипломатический источник в западной делегации.

«Достаточно точно сформулировано. Но всё ещё достаточно далеки от соглашения», — подчеркнул собеседник агентства.

Накануне встречи с представителями международных посредников министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом. Дипломаты высказались за скорейшее нахождение решений спорных вопросов на переговорах по иранской ядерной программе.

«Стороны обменялись мнениями по текущему положению дел в переговорном процессе. Выражено обоюдное стремление к скорейшему нахождению взаимоприемлемых решений по остающимся спорным вопросам», — говорится в сообщении, размещённом на сайте российского дипведомства.

В ближайшее время президент РФ намерен встретиться с иранским лидером Хасаном Роухани. По данным РИА Новости, встреча пройдёт в Уфе 9 июля. Об этом агентству рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков.





http://russian.rt.com/article/101780




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.