Подсчет трофеев

6-07-2015, 15:35 » Подсчет трофеев

0 Подсчет трофеев Подсчет трофеев

Скажите же, наконец, откуда у Донбасса оружие?


Наш МИД отвечает как-то стеснительно и скороговоркой, когда западные пропагандисты в тысячный раз спрашивают его, откуда у ополчения Донбасса бронетехника, артиллерия системы «Град». За 11 месяцев в этом смысле мало что изменилась. Нас обвиняют в «агрессии на Донбассе», — мы же, не вдаваясь в детали, твердим, что российских военных и техники там нет. Вот и президент Путин недавно на подобный вопрос ответил: «Когда где-то в мире начинается война, у противоборствующих сторон всегда откуда-то берется оружие».


Звучит почти как политический афоризм, но ведь, по сути, это очередной паллиатив, играющий на руку тем, кто озвучивает тезис о «российской агрессии» по геббельсовскому принципу: «Клевещите! Клевещите! Что-нибудь да останется!» Когда человеку говорят, что он вор, даже не предъявляя доказательств, его ответное «Я не вор» всегда звучит менее убедительно, поскольку обвиняющий традиционно выглядит сильнее оправдывающегося.


Между тем, происхождение изрядной части боевой техники ДНР и ЛНР четко задокументировано — причем украинской стороной. В «Тайне Артемовской танковой базы» я писал, что по данным «КиберБеркута», взломавшего электронную почту начальника Днепропетровского зонального отдела войсковой службы правопорядка минобороны Украины полковника В. М. Пушенко, с 20 июня по 20 июля 2014 года бойцы ополчения Донбасса «отжали» у украинских вояк 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 САУ «Гвоздика», 12 «Градов», 5 гаубиц Д-30, 16 минометов калибра 82 мм, 2 зенитных установки ЗУ-23−2 и 5 автомобильных тягачей. И происходило это, кстати, во время наступления ВСУ, а не ополчения Донбасса!


Позднее «КиберБеркутом» были опубликованы сканы еще двух похожих писем — от 29. 07 и 6. 08. 2014 г., подписанных уже врио начальника Днепропетровского зонального отдела войсковой службы правопорядка полковником А. В. Петрушевским (видимо, его предшественника Пушенко распушили и отправили на Восточный фронт за скандал с рассекреченной перепиской). Из них следует, что за две недели, с 21. 07 по 5. 08, военной техники было отбито ополченцами у карателей еще больше, чем за предыдущий месяц! А всего, по данным сайта «КиберБеркут», ополченцы с 20 июня по 23 августа 2014 захватили (не исключено, что часть купили) у ВСУ: 79 танков Т-64, 94 БМП, 57 БТР, 3 БРДМ, 9 БМД, 27 САУ 2С1 «Гвоздика», 6 САУ 2С9 «Нона», 2 САУ 2С4 «Тюльпан», 24 РСЗО БМ-21 «Град», 3 РСЗО «Ураган», 14 гаубиц Д-30, 36 минометов 82-мм, 19 зенитных установок ЗУ-23−2, 157 автомобильных тягачей. Только бронетехники — 277 единиц! Впечатляет также количество автомобильных тягачей (152) и БМП (75), что «залишилося (осталось) у бойовикiв» с 21 июля по 23 августа! «Осваивалось» по 4−5 тягачей и 2−3 БМП в день! Я так полагаю, тягачи и бронетехника увозились отнюдь не порознь, а та часть тяжелой гусеничной «брони», что была продана ВСУ ополченцам, на платформах тягачей и транспортировалась. А то как-то странно: с 20 июня по 20 июля захвачено всего пять тягачей, а потом как прорвало — 152! Куда столько? А туда: сколько тяжелых гусеничных машин, столько и тягачей для них. Всё чин чинарем — бiзнес, дядьку, як у Європi! Ничего личного! Доставка в лучшем виде!


И это всё, заметьте, до поражения ВСУ под Иловайском, после которого, по признанию Порошенко 21. 09. 2014, потери карателями военной техники составили 60−65%! Отметим, что Порошенко по неистребимой привычке врать назвал эту технику «уничтоженной», в то время как в документах Пушенко и Петрушевского говорится исключительно о «захопленной незаконними збройними формуваннями вiйсковоï технiки та озброєння» (захваченной незаконными вооруженными формированиями военной техники и вооружения). А сколько было «захоплено» в феврале нынешнего года под Дебальцево? Точных данных потерь бронетехники и артиллерии ВСУ под Иловайском и Дебальцево мы не имеем, но командование ополчения говорило о сотнях единиц, что весьма вероятно, судя по видеорепортажам с мест сражений и из ремонтных баз ДНР и ЛНР, куда эту технику буксировали. Во всяком случае, уверен, что какие-то приблизительные цифры у военных корреспондентов, снимавших на освобожденных территориях, имеются (а уж у командования войск ДНР и ЛНР — точно, но они едва ли захотят ими делиться из соображений военной тайны).


Вот эти цифры и нужно Западу предъявлять — с той же занудностью, с какой он достает вопросом: «Откуда?» Оттуда! Украина вооружила, а теперь от вас еще «летальной военной помощи» требует! Запад есть Запад — четкие ответы сбивают его с панталыку и лишают нахрапистости. Причем упор следует делать на захваченное у ВСУ вооружение с 20 июня по 23 августа 2014, когда собственной бронетехники у ополчения почти не было. Обвинения хиреют, когда им противопоставляют факты, а не абстрактное отрицание обвинения. Другое дело, если бы не было фактов, но ведь они есть, да такие, что их можно использовать не только в качестве аргументов в споре о «российской военной технике на Донбассе», но и в качестве информации для Запада о судьбе его «летального вооружения», если он решится поставить его Украине.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.