» » Восстание машин: Робот убил человека на автозаводе в Германии

 

Восстание машин: Робот убил человека на автозаводе в Германии

4-07-2015, 08:35 » Восстание машин: Робот убил человека на автозаводе в Германии

0 Восстание машин: Робот убил человека на автозаводе в Германии

В Германии на автомобильном заводе Volkswagen в результате несчастного случая погиб рабочий. Инцидент произошёл во время настройки роботизированной установки: вышедший из-под контроля робот ударил рабочего в грудь и придавил к металлической пластине. В результате полученных травм рабочий скончался в больнице. По мнению писателя и специалиста по компьютерным технологиям Федерико Пистоно, люди сами виноваты в том, что создают машины, которые представляют для них опасность.

В Германии робот стал причиной гибели человека. Трагедия произошла на заводе компании Volkswagen в округе Кассель: во время монтажа роботизированной установки технический специалист получил травмы, от которых позднее скончался в больнице. В компании подтвердили факт гибели рабочего и начали расследование инцидента. Но значит ли это, что судный день, когда власть на Земле захватят машины — не за горами?

Похоже, что нам остаётся только ждать и гадать, что произойдёт в будущем. Однако известные учёные уже давно предупреждают об опасности, которую представляет для человечества искусственный разум.

«Искусственный интеллект компьютеров превзойдёт человеческий разум в течение ближайших 100 лет. К тому времени мы должны сделать всё возможное, чтобы цели компьютера и человека совпадали», — считает физик-теоретик Стивен Хокинг.

«Они станут умнее нас и поймут, что мы им нужны. Мы хотим играть роль домашнего животного, о котором кто-то постоянно заботится», — отметил соучредитель Apple Стив Возняк.

«В последнее время меня сильно беспокоит возможность возникновения искусственного суперинтеллекта. Мне кажется, он может стать опаснее, чем ядерное оружие», — подчеркнул глава Tesla Motors Илон Маск.

Специалист в области компьютерных технологий и автор книги «Роботы украдут вашу работу» Федерико Пистоно считает, что во всём виноваты сами люди.

«Всё это происходит из-за людей: люди разрабатывают машины, чтобы сделать из них орудия убийства или помощников в работе. Роботы, разработанные специально для того, чтобы нам помогать, не представляют угрозы. Опасны роботы, созданные для убийства, которых мы, к сожалению, уже производим», — рассказал Пистоно.





http://russian.rt.com/article/101276




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.