» » Учёные: Вселенная оказалась более пустой, чем предполагалось

 

Учёные: Вселенная оказалась более пустой, чем предполагалось

4-07-2015, 08:35 » Учёные: Вселенная оказалась более пустой, чем предполагалось

0 Учёные: Вселенная оказалась более пустой, чем предполагалось

Астрономы из трёх университетов США утверждают, что во Вселенной гораздо меньше галактик, чем предполагалось ранее. Они сделали такой вывод, изучив излучение этих звёздных формирований и смоделировав развитие Вселенной на суперкомпьютере. По мнению исследователей, наш мир может оказаться «более пустым» в десятки раз.

Учёные: Вселенная оказалась более пустой, чем предполагалось

Проведённое американскими астрономами исследование, основанное на компьютерном моделировании, показало, что вероятнее всего, во Вселенной гораздо меньше галактик, чем предполагалось. По мнению учёных, речь идёт, по меньшей мере, об ошибке на порядок, сообщает Astrophysical Journal Letters. Работой по изучению этого вопроса занимались представители трёх университетов – Калифорнийского, Мичиганского и Университета Джорджии.

Те галактики, которые человечество сейчас в состоянии увидеть, составляют лишь небольшую долю от общего их числа во Вселенной. Оценку количества остальных, невидимых для нас галактик, учёные делают на основании общих выявленных принципов.

«Предыдущие оценки исходили из того, что число тусклых галактик в ранней Вселенной в 100-1000 раз выше, чем количество редких ярких структур, которые мы можем наблюдать при помощи телескопа «Хаббл», — пояснил руководитель научного исследования, профессор Университета штата Мичиган Брайан Оши Daily Mail. Теперь же учёные считают, что их гораздо меньше – в десятки, а может быт и в сотню раз.

Учёные разработали компьютерную модель, при помощи которой реконструировали эволюционные процессы ранней Вселенной – появление и взаимодействие галактик. В этом помог один из суперкомпьютеров — Blue Waters, находящийся в собственности Национального научного фонда США. Полученные данные сопоставили с изучением излучения видимых галактик.

Результаты моделирования подтвердили подозрения. Учёные делают вывод, что прежние подсчёты были не верны в том числе из-за того, что некоторые элементы ярких галактик принимали за самостоятельные тусклые образования. Также реконструкция не выявила экспоненциально растущее число слабых галактик, как многие прогнозировалось ранее.

Брайан Оши отметил, что полученные расчёты можно будет проверить несколько позже, когда долгожданный космический телескоп James Webb приступит к своей миссии в конце 2018 года.





http://russian.rt.com/article/101287




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.