» » Медведев назвал цену газа для Украины в ІІІ квартале

 

Медведев назвал цену газа для Украины в ІІІ квартале

29-06-2015, 15:35 » Медведев назвал цену газа для Украины в ІІІ квартале

0 Медведев назвал цену газа для Украины в ІІІ квартале
Медведев назвал цену газа для Украины в ІІІ квартале

После официального обращения украинской стороны российское правительство решило предоставить государству на третий квартал скидку на газ в размере около 40 долларов на тысячу кубометров. В результате цена топлива для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в 247 долларов. Об этом сегодня, 29 июня, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет РИА Новости.

"От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Это для нас вполне ожидаемо с учетом непростой экономической ситуации, которая у них сложилась… Принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа на Украину…", — заявил Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики России Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов", — уточнил премьер, отметив, что РФ не в состоянии предоставить Украине скидку на газ в прежнем размере (100 долларов за тысячу кубометров, — прим. ред.). Причиной уменьшения скидки Медведев назвал падение цен на нефть.

Как известно, с ноября 2014 года по конец второго квартала 2015 года скидка предоставлялась за счет таможенной пошлины по формуле: 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров.

По прогнозам "Газпрома", цена на газ для Украины в четвертом квартале должна составить 262,5 доллара за тысячу кубометров.

Напомним, в начале июня Юлия Тимошенко в Раде заявила, что цена газа в четвертом квартале составит 150 долларов. В ответ на такое заявление премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал, в случае если стоимость газа превысит указанную Юлией Владимировной сумму, обратиться к ней за разницей.

«Уважаемая, дорогая, любимая моя Юлия Владимировна, вы только что сказали, что цена на газ составит 150 долларов. Если она будет выше, я обращусь за разницей лично к вам», — сказал тогда Яценюк.

Фото: 112






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.