» » ВТО просит Украину отменить спецпошлину на импорт автомобилей

 

ВТО просит Украину отменить спецпошлину на импорт автомобилей

27-06-2015, 05:35 » ВТО просит Украину отменить спецпошлину на импорт автомобилей

0 ВТО просит Украину отменить спецпошлину на импорт автомобилей
ВТО просит Украину отменить спецпошлину на импорт автомобилей

Экспертная панель Всемирной торговой организации выступила в поддержку жалобы Японии и призывает Украину отменить специальную пошлину на импорт автомобилей. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба организации.

ВТО полагает, что внедрив спецпошлины, Украина нарушила международные торговые нормы, «действует несовместимо» с ними, в том числе с Генеральным соглашением по тарифам и торговле (1994). По мнению представителей организации, Украине следует «привести свои меры в соответствие с обязательствами в рамках этих договорённостей».

Спецпошлина на импорт автомобилей была введена Украиной 13 апреля 2013 года и составляет 6,5 и 13% для автомобилей с двигателем объёмом 1000-2200 кубических сантиметров. Пошлины были введены на три года.

Япония подала в ВТО жалобу, отметив, что Украина вовремя не сообщила о введении спецпошлины, тем самым не дав членам организации достаточно времени для ознакомления с этим решением. За введение пошлин Киев критиковали и в ЕС, поскольку посчитали, что такая мера деструктивно повлияет на импорт европейскиих автомобилей в Украину.

Фото: obzormd.com






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.