» » Ле Пен предложила способ ответить США на прослушку

 

Ле Пен предложила способ ответить США на прослушку

25-06-2015, 07:35 » Ле Пен предложила способ ответить США на прослушку

0 Ле Пен предложила способ ответить США на прослушку
Ле Пен предложила способ ответить США на прослушку

США не являются ни союзником, ни другом Франции, заявила в среду депутат Европейского парламента, лидер французской партии Национальный Фронт Марин Ле Пен, комментируя сведения о прослушивании американскими спецслужбами трех последних президентов Франции.



«Разоблачения, сделанные сайтом WikiLeaks, представляются чрезвычайно серьезными, - сказала она. - Это подслушивание несет прямую угрозу нашей национальной независимости, суверенитету и безопасности».


Ле Пен потребовала жесткой реакции и, в частности, «выхода Франции с этого дня из переговоров о заключении договора о трансатлантическом экономическом партнерстве», передает ТАСС.
«Мы не должны больше мириться с подобными методами, - считает лидер Нацфронта. - Французы должны осознать, что Соединенные Штаты - я говорю об американском правительстве, а не о народе - не являются ни союзным, ни дружественным государством».


«Соединенные Штаты - держава-гегемон, готовая ко всему, чтобы увеличить свой контроль над нашей страной... Это не новая констатация, но были периоды в истории, даже недавней, когда правительство Франции выступало против этого посягательства на наши свободы, независимость, честь. Последний скандал должен побудить нас вновь осознать наши национальные интересы», - добавила она.


Ранее в среду власти Франции жестко отреагировали на данные о прослушке спецслужбами США президента республики Франсуа Олланда и двух его предшественников на этом посту.


Франция не будет терпеть никаких действий, которые ставят под угрозу ее безопасность, говорится в коммюнике Елисейского дворца по итогам срочного заседания Совета безопасности Пятой республики.


В заявлении отмечается, что Вашингтон должен соблюдать свои обязательства взятые, в частности, в 2013 году, после подобного скандала со спецслужбами США и телефонами французских граждан.


До этого официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль также назвал неприемлемой слежку США за президентом Олландом.


Сами США открестились от прослушки Олланда: «Мы не нацелены и не будем нацеливаться на переговоры президента Олланда», - отметил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс.


Ранее WikiLeaks опубликовала информацию о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.


В июне 2013 года экс-сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру.


Среди объектов слежки была и канцлер Германии Ангела Меркель.
Источник.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.