» » Россия на первом месте в мире по предоставлению убежища иностранцам

 

Россия на первом месте в мире по предоставлению убежища иностранцам

18-06-2015, 15:35 » Россия на первом месте в мире по предоставлению убежища иностранцам

0 Россия на первом месте в мире по предоставлению убежища иностранцам

По данным ООН, на первое место в списке стран, куда чаще всего обращаются с просьбами о предоставлении убежища, вышла Россия. В 2014 году к России с просьбой о получении убежища обратились около 274,7 тыс. иностранцев.

Россия на первом месте в мире по предоставлению убежища иностранцам

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев опубликовало доклад, согласно которому наибольшее число беженцев с просьбами о предоставлении убежища обращаются к России.

«Получив в общей сложности 274 700 зарегистрированных индивидуальных просьб об убежище, Российская Федерация стала в 2014 году крупнейшей в мире принимающей страной по количеству новых обращений», — говорится в документе.

Из 274,7 тыс. иностранцев, обратившихся к России с просьбой о получении убежища в 2014 году, около 7 тыс. человек попросили предоставить им статус беженца и примерно 267,8 тыс. запросили временного убежища.

В докладе также сообщается, что большое влияние на эти данные оказал конфликт на Украине. 271,2 тыс. просьб (или 99%) поступили от граждан Украины. По данным Управления Верховного комиссара ООН, в предыдущие годы общее число просьб об убежище, обращённых к России, никогда не превышало 5 тыс.

Напомним, в апреле 2014 года новые власти Украины начали силовую операцию в Донбассе. Поводом для неё стало провозглашение Донецкой и Луганской народных республик. Напомним, ЛНР и ДНР объявили о своей независимости после февральского государственного переворота в Киеве.

Эксперты отмечают, что в России подход к обработке подобных просьб об убежище «сильно отличается» от остальных стран. Если в России и Белоруссии просьбы украинских граждан признаются обоснованными в более чем 90% случаев, то в Польше, Великобритании, Франции, Бельгии и Финляндии — менее чем в 10%. В Канаде, США, Германии, Италии и Чехии этот показатель составляет от 35 до 65%, но он значительно ниже, чем в России и Белоруссии.

По данным ФМС России, в феврале 2015 года на территории РФ находились около 2,5 млн граждан Украины, из них почти 2 млн — мужчины призывного возраста.





http://russian.rt.com/article/98120




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.