» » ООН сообщила о вопиющих случаях насилия и сексуальной эксплуатации женщин, попавших в плен ИГ

 

ООН сообщила о вопиющих случаях насилия и сексуальной эксплуатации женщин, попавших в плен ИГ

18-06-2015, 15:35 » ООН сообщила о вопиющих случаях насилия и сексуальной эксплуатации женщин, попавших в плен ИГ

0 ООН сообщила о вопиющих случаях насилия и сексуальной эксплуатации женщин, попавших в плен ИГ

Спецпредставитель генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия Зейнаб Бангура подготовила доклад о положении женщин, попавших в плен к боевикам «Исламского государства». Документ содержит данные о страшных преступлениях экстремистов: девушек продают в рабство и насилуют, а тех, кто оказывает сопротивление, сжигают заживо. С подробностями — ведущая программы In the Now Анисса Науэй.

Изнасилования, рабство, садизм и убийства — секс-джихад в стиле «Исламского государства» дело вовсе не добровольное. По данным ООН, террористы после захвата территории, приходя в деревни, разделяют женщин и мужчин. Последних, если их возраст более 14 лет, казнят. Но девушки и девочки ценятся выше, поэтому из них формируют отдельную группу. Всех их подвергают унизительному осмотру, при котором девочек сначала раздевают, а затем обследуют на предмет девственности. Цена девушки, проживающей на захваченной ИГ территории, часто бывает смехотворно низкой — не слишком привлекательных террористы могут продать всего лишь за $13. Стоимость девственницы, которую боевики нашли красивой, может быть гораздо выше.

Все женщины регулярно подвергаются изнасилованиям: одну могут насиловать двадцать, тридцать и даже сто мужчин. По словам одной из жертв, которой удалось бежать с подконтрольной боевикам территории, за одни выходные она пережила 22 «женитьбы» и «развода». Зачастую за отказ от участия в извращённом половом акте боевики сжигали строптивых заживо.

Стоит отметить, что эти женщины не просто жертвы ИГ, они ещё и орудие в руках экстремистов, которые используют женщин, чтобы привлечь в свои ряды новобранцев.

По словам специального представителя ООН по вопросам сексуального насилия Зейнаб Бангуры, ИГ привлекают молодых мужчин, обещая им: «Здесь вас ждут девственницы, на которых вы сможете жениться».

Ведущая RT Анисса Науэй обсудила тему насилия ИГ над женщинами с правозащитницей Хенной Рай. Она борется за права женщин, а также выступает против торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации. Хенна пытается остановить вербовку молодёжи боевиками «Исламского государства» в Великобритании.

По словам правозащитницы, рабыни — это действенный способ привлечь в группировку новобранцев.

«Женщине проще, чем мужчине, уговорить другую женщину. Девушки прислушиваются к женщинам, с которыми общаются в интернете. Вербовщицы агитируют вступить в ряды «Исламского государства» и служить боевикам, аргументируя это тем, что к такому образу жизни якобы и подобает стремиться», — пояснила Хенна.

Спецпредставитель генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия назвала ситуацию, которая творится на захваченных ИГ территориях, «войной, развязанной на телах женщин».

Сексуальная эксплуатация, изнасилования и грабежи на войне — далеко не редкость. Однако нельзя относиться к этому как к чему-то обыденному, этого не позволяет ислам. Неприемлемо такое поведение и с общечеловеческой точки зрения, подчеркнула Хенна Рай.

Однако, по данным правозащитницы, девушки, приехавшие на Ближний Восток из Британии, всё-таки находятся в более выгодном положении, чем женщины, которые попали в плен и стали рабынями боевиков. К жертвам пропаганды отношение в ИГ явно лучше, чем к жертвам вооружённого конфликта.

Кроме того, Хенна Рай рассказала о жёсткой иерархии внутри «Исламского государства».

«По некоторым данным, в группировке одни женщины подчинены другим. Есть и женская полиция. Её сотрудницы принуждают других женщин повиноваться законам «Исламского государства» и навязывают идеологию группировки. Они приводят в исполнение наказания, пытают других женщин по указанию боевиков-мужчин. Да, поэтому можно сказать, что там существует иерархия. Кто-то занимает более высокое положение, чем остальные. А некоторых вербуют специально для того, чтобы сделать из них террористов-смертников», — подвела она итог.

Ещё одной серьёзной проблемой реабилитации жертв ИГ стало отсутствие какой-либо помощи при необходимости проведения абортов. Агентство США по международному развитию помогает реабилитироваться жертвам терроризма, но из-за устаревшего закона эта помощь не распространяется на забеременевших после изнасилования боевиками «Исламского государства» женщин.

Несмотря на то, что активисты всеми силами старались привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме, а президент США Барак Обама даже признал и озвучил рабское положение женщин, попавших в плен к боевикам, ничего не изменилось. А многие политики предпочитают и вовсе не прилагать никаких усилий, заявляя, что не имеет значения, была женщина изнасилована или нет, её беременность — «всё равно промысел Божий» и «аборт уже не отменит пережитого». Или же выдвигаются и вовсе абсурдные заявления: «В случае настоящего изнасилования женский организм может заблокировать беременность».





http://russian.rt.com/article/98160




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.